Можно ли платить в метро с помощью NFC?

Sandwich Мастер (1090), закрыт 8 лет назад
Можно ли в московском метро платить телефоном за проезд? Не вижу никаких причин почему бы это было невозможно. Неужто эти жёлтые кружки в метро на турникетах не поддерживают NFC? Купил "Тройку", с помощью приложения "Мой проездной" считал её с телефона и купил на неё билеты (ну то есть нормально телефон может с тройкой дружить), прислонил телефон к турникету - тот запищал и сломался (мигать стал разными цифрами). Смотрю в приложение - да, оно только позволяет записать на тройку средства, а не привязать её к телефону, чтоб платить им. Странно. Есть подобные приложения чтоб платить с NFC в метро или это невозможно?
Лучший ответ
АнтреКот Искусственный Интеллект (179038) 8 лет назад
Пока ещё невозможно, с привязкой к смарту банковской карты-да. Есть такая услуга. Но Тройка тупит. Сам так же езжу и думаю что это неплохой вариант. Потерпи, с марта/апреля новые качества у Тройки появятся. Будет проще.
SandwichМастер (1090) 8 лет назад
Можно по подробнее насчёт услуги?
Вообще я удивился, кстати, когда турникет все таки запищал, когда я прислонил телефон. Может же значит.
АнтреКот Искусственный Интеллект (179038) Это экспериментальная хрень. С твоим приложением Тройка не работает. Карты работают через раз, банковские, а с Тройкой вообще непонятно. Функционал расширяется, позже будет.
Митя КамушкинМыслитель (9769) 8 лет назад
"Терпи, ты же мужик... " )))))
Остальные ответы
Емеля * Искусственный Интеллект (352089) 8 лет назад
В Питере это уже с год работает по технологии PayPass, и года три по NFC, без всяких Троек https://habrahabr.ru/company/beeline/blog/144459/
Петр Капустин Знаток (404) 8 лет назад
Это же Россия, что ты хочешь?
Илья Дудулин Ученик (188) 8 лет назад
Да, сейчас Московский метрополитен внедряет такую фичу. На данный момент по технологии Visa PayWave можно оплатить проезд у турникета на Бауманской, Технопарке, Румянцево, Саларьево, Котельники и какой-то станции кольцевой линии. Дальше - больше будут внедрять)

Стоимость поездки по банковской карте - 50 рублей, поэтому по Тройке дешевле)
олюнечка-кисулечка Чибисова Ученик (151) 8 лет назад
Пока ещё невозможно, с привязкой к смарту банковской карты-да. Есть такая услуга. Но Тройка тупит. Сам так же езжу и думаю что это неплохой вариант. Потерпи, с марта/апреля новые качества у Тройки появятся. Будет проще

В Питере это уже с год работает по технологии PayPass, и года три по NFC, без всяких Троек https://habrahabr.ru/company/beeline/blog/144459/
Павел Знаток (296) 8 лет назад
нет, но скоро будет можно
Никита Кириллов Ученик (171) 8 лет назад
Мобильное NFC-решение для московского метрополитена и наземного городского транспорта заработало для абонентов "Большой Тройки".

4 сентября 2015 г. в Москве запущен NFC-сервис "Мобильный билет". Пресс-конференция мобильных операторов, метрополитена и ДТ Москвы. Фото журнала "ПЛАС"С 4 сентября возможность оплачивать проезд в московском метро с помощью мобильного телефона появилась у абонентов "МегаФон", Билайн и МТС.
Решение "Мобильный билет" разработано совместными усилиями метрополитена, департамента транспорта города Москвы и трёх ведущих мобильных операторов страны.

Решение построено в идеологии и формате SIM-centric. На примере абонентов "МегаФон" для пользователей предлагается следующая схема (абсолютно одинаковая для всех операторов).

Абоненту необходимо иметь мобильное устройство с NFC-функционалом, в которое необходимо установить специальную UICC SIM-карту, на которую предварительно записано транспортное приложение "Тройка". SIM-карта выдаётся бесплатно с салонах "МегаФон Ритейл". После установки SIM-карты в устройство абоненту приходит SMS с запросом на согласие на подключение сервиса "Мобильный билет".

В меню сервиса на смартфоне можно просмотреть баланс транспортного приложения и пополнить "мобильную Тройку". Фото журнала ПЛАС
После подтверждения абонента с его мобильного лицевого счёта происходит пополнение эмулируемой на SIM-карте виртуальной карты "Тройка" в сумме 150 рублей. Комиссия при этом не взимается. Таким образом, на устройстве пользователя есть два счета - лицевой абонентский счет и счет транспортного приложения "Тройка", причем первый служит источником пополнения второго.

Списание денег за проезд происходит со счета транспортного приложения при поднесении его к считывателю на турникете. При этом должен быть активирован NFC. Прикладывать телефон можно с выключенным экраном - списание произойдет с нужного счета автоматически. Как обещают мобильные операторы, даже разряженный (выключенный) телефон будет обладать зарядом для оплаты одной поездки.

Расценки на проезд абсолютно аналогичны тарифам "Электронный кошелёк" и "90 минут" (на этот тариф, как и по обычной карте, пользователь переключается автоматически) по карте "Тройка". В перспективе всеми операторами будет реализована возможность записи на SIM-карты всех тарифов действующего тарифного меню "Тройки".

Важная особенность сервиса: всем абонентам по умолчанию подключена услуга автоматического пополнения счёта транспортного приложения до указанной суммы (150 р.) при снижении баланса до 90 р. (списания происходят с лицевого счета абонента). Также можно пополнять счёт "мобильной "Тройки" вручную (с помощью платежа на короткий номер), а автополнение отключить (в меню сервиса "Мобильный билет" на смартфоне).

Решение реализовано на технологической платформе "Бриз Транспорт", разработанной компанией "Бриз Технологии". Редакция информационного портала PLUSworld.ru связалась с генеральным директором ООО «Бриз Технологии» Павлом Вётошем. Он, в частности, подчеркнул, что данное решение является стопроцентной отечественной разработкой и выполнено полностью силами специалистов компании.

Отвечая на вопрос корреспондентов PLUSworld.ru о том, сколько времени заняла разработка и внедрение сервиса "Мобильный билет" в Москве и с какими "подводными камнями" пришлось столкнуться разработчику, П. Вётош сказал: "Как интегратору сервиса компании «Бриз Технологии» необходимо было настроить взаимодействие с центром обработки транспортных транзакций (ЦОТТ) Московского метрополитена, оператором электронных денежных средств ООО НКО "МОБИ. Деньги", тремя операторами связи, протестировать обработку и формирование SMS-сообщений о платеже, а также обеспечить работоспособность сервиса в режиме 24/7. На это все ушло более года. Непосредственно разработка транспортного приложе
BLADE Профи (509) 8 лет назад
К сожалению нет*
Ислам Ислам Ученик (126) 8 лет назад
НЕТ НО СКОРО БУДЕТ МОЖНО!!!!
кира ходус Ученик (104) 8 лет назад
лучше в метро журнал или книгу читай но не в интернете и в планшете или телефоне