Подскажите, пожалуйста, в какие годы использовалось такое клеймо на посуде. Производство Шуман, Бавария.

Ирина Пастуханова (Голубева) Ученик (166), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
tema Просветленный (48251) 8 лет назад
Примерно - 1945 г.
Мила ****Высший разум (948824) 8 лет назад
Артем приветствую )
Я тоже искала, нашла чуть подобное - 1950 год, но там еще надпись внизу .
http://www.qsport.ru/raritet/cac/id_chdgfcac_chajnoe_trio_schumann_arzberg_muzyka_vesny_._farfor_dekol_pozolota._germanija_bavarija_schumann_arzberg_1950_e_gg.htm
Жаль, что авто вопроса общее фото не поместил .

История фарфора Карла Шумана началась в 19 веке в городе Арцберг в Баварии, Германия. Специализировался завод на производстве чайных и кофейных сервизов, подарочных изделий из фарфора и декоративных, предназначенных для сервировки и декорирования стола.
Маркировка Sсhumann Dresden (использовалась в период с 1932 по 1944 гг.)
tema Просветленный (48251) Вечер добрый, Мила :) Да я у себя в каталоге посмотрел это клеймо, но что то не нашел. Пришлось уже в нэте, на антикварном форуме смотреть.... И нашёл, точно такое, как автор вопроса показал на фото. Датировалось 1945 годом. Там же, сначала увидел 1935 года с таким клеймом, но так же с другим словом.... После всех этих изысканий.... датировал 1945 годом :) Автор вопроса и сам уже может не поленится и поискать, да и информации полно в нэте :) Мила, рад тебя слышать :)
Остальные ответы
Катерина Погорелая Ученик (124) 7 лет назад
Я нашла, что такое клеймо использовалорсь с 1918 по 1929 года.
Катерина ПогорелаяУченик (124) 7 лет назад
Ссылка на PM & M Германия, Бавария. Там (в переводе) пишется про фарфоровый завод в Арцберге, принадлежавший Карлу Шуману, даются клейма с датировкой.