Скалько лет нужно отработать СВАРЩИКУ на предприятии, что бы уйти на пенсию?

Оксана Площенко Мастер (1165), закрыт 15 лет назад
Какие существуют льготы и компенсации для СВАРЩИКОВ?, каким законом это регламентировано?
Лучший ответ
Натали Мудрец (13273) 15 лет назад
Не все сварщики имеют право на досрочную пенсию. Есть списки производств ( Список № 1и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение) .
На сколько я помню эл. сварщики -список 2:
" 23200000-19756 Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке,
на полуавтоматических машинах, а также на автоматических
машинах с применением флюсов, содержащих вредные
вещества не ниже 3 класса опасности".
уходят в 55 лет
НаталиМудрец (13273) 15 лет назад
В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия мужчинам может назначаться в 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, и в 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда. Списки производств, работ, профессий и должностей, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии, утверждены Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 г. № 10. Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, содержится ли производство в этих списках
НаталиМудрец (13273) 15 лет назад
Согласно ст. 224 ТК РФ работодатель обязан предоставлять отдельным категориям работников, в частности занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, дополнительные гарантии охраны труда, а также соблюдать установленные для них ограничения. Данная обязанность работодателя предусмотрена Кодексом в целях снижения влияния неблагоприятных производственных факторов, которые по тем или иным причинам не могут быть устранены.
Дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда является ежегодным и должен предоставляться одновременно с основным отпуском за рабочий год. Рабочий год лиц, выполняющих работу с вредными и (или) опасными условиями труда, зачастую оканчивается позже рабочего года, за который предоставляется основной оплачиваемый отпуск. Однако это несовпадение не влияет на порядок предоставления отпусков.
Остальные ответы
ильгам закиров Гуру (2946) 15 лет назад
Ему всеравно нужно вредность выроботать (13Лет), но на пенсию выйдет в 50 лет!
Оксана ПлощенкоМастер (1165) 15 лет назад
Ильгама, поясните пожалуйста, что значит вредность выработать 13 лет
Linda Профи (894) 15 лет назад
Ну, вообще пенсионный возраст у нас в стране наступает в 50 лет. А так, если он не инвалид, льготы не предполагаются.
нету Профи (754) 15 лет назад
СВАРЩИКИ СИЛА-бывший сварщик ,
наталья доброволянскаяУченик (164) 9 лет назад
какие документы надо для пенсии?