Решил завести собаку, мне нравятся немецкие овчарки и среднеазиатские овчарки

Роман Найманов Знаток (275), на голосовании 8 лет назад
какая лучше подходит для охраны частого дома?
Голосование за лучший ответ
Slaydarm Cutthroat Знаток (316) 8 лет назад
обе достойные - но лично я больше предпочитаю немца
Вязка Такса (мальчик) Ученик (104) 8 лет назад
Обе породы требуют дрессировку, физ. нагрузку и время от времени их часто придется "ставить на место"..
Восточно-европейская овчарка
Немецкая овчарка
Московская сторожевая
Ротвейлер
Роман НаймановЗнаток (275) 8 лет назад
я знаю про дрессировку. И на сколько это сложный и трудоемкий процесс, готов рискнуть)
Вязка Такса (мальчик) Ученик (104) тогда либо немец, либо ВЕО, алабаи очень не предсказуемы, особенно, если брать у разведенцев, а не у заводчиков ( Отец сам лично нескольких стрелять ездил за то, что те кидались на своих владельцев
Анастасия Гавришь Профи (963) 8 лет назад
Обе породы замечательно подходят. Выбирать Вам.
Роман НаймановЗнаток (275) 8 лет назад
мне вот интересно характер и поведения у этих двух пород сильно разные или есть сходства?)
Анастасия Гавришь Профи (963) Очень похожи. Но Среднезиатская овчарка более спокойная и уравновешенная, в отличии от Немецкой. А так, очень умные, серьезные породы.
Marusya Гуру (4279) 8 лет назад
Немецкая овчарка-это служебно-караульная порода, САО-пастушья. Вот и думайте. Немец требует работы, работы и еще раз работы, а САО-сторожит своё "стадо",ты ему нужен в основном чтобы кормил его. Можете не соглашаться, но я сталкивалась именно такого различая в поведении.
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109377) 8 лет назад
Обе собаки отлично справляются с этой задачей. САО больше подходит для охраны территории, а вот немец - универсал. Как для личной охраны подойдет, так и для участка.
Елизавета Просветленный (34524) 8 лет назад
Мне САО ближе.. да и на мой взгляд, это действительно лучший территориальник...
Tatiana Steiskal Мастер (1508) 8 лет назад
На мой взгляд обе породы хороши, к обеим отношусь положительно, и вам обе подойдут.
Но если бы выбирала между ними двумя, выбрала бы гиганта - азиата, предпочитаю крупных, массивных собак, таких у меня двое, только другой породы. Но это уже на мой вкус, мои личные предпочтения, выбирать вам.
От себя хочу дать вам один совет. Не пожалейте средств на хорошего дрессировщика, и уделите максимум своего внимания занятиям. Это из личного опыта.
Роман НаймановЗнаток (275) 8 лет назад
зачем тратить деньги на дрессировщика если этим должен заниматься хозяин?) связь должна быть хозяин-собака собака-хозяин)
Так вы и будете заниматься, а специалист научит вас делать это правильно!