можно ли ставить на один диск разные файловые системы?

Олег Владимирович Знаток (369), на голосовании 9 лет назад
Не опасно ли ставить на разные логические разделы одного жесткого диска одновременно разные файловые системы - NTFS, exFAT, ext4 и HFS+ Journaled? И, если на одном разделе будет стоять Mac OS, то система будет обращаться ко всему жесткому диску или только к логическому разделу, на который она установлена? Очень беспокоит сохранность файлов на остальных разделах, отличных от HFS+ Journaled.
Голосование за лучший ответ
OpenSUSE Просветленный (35740) 9 лет назад
Раньше у большинства стоял DOS и win 3.1 или 95, проблем не возникало
Олег ВладимировичЗнаток (369) 9 лет назад
Да раньше вообще проблем меньше было)))
OpenSUSE Просветленный (35740) Это точно)))
Дмитрий Владимирович Искусственный Интеллект (412094) 9 лет назад
Вы хотите установить две ОСи на оди хард - я правильно понял?... Ставьте, ничего не случится. Только НЕ перемудрите с разбивкой разделов и разметкой.
Нет. Только Mac OS на один большой хард. Либо вообще поставить ее на отдельный физический диск. Но если все же ставить Mac OS на один хард вместе с разделами NTFS и exFAT (где exFat будет универсальным разделом для Винды и Мака, а NTFS останется хранить важную информацию), то остаются сомнения по поводу "дружбы" двух операционок. Читал, что когда обе системы лезут в один раздел exFAT, то они оставляют следы и это иногда вызывает ошибки. Но самое страшное, что MacOS будет стоять на одном диске с NTFS, где хранятся важные данные. При этом я заранее отказываюсь от всяких Paragon NTFS HFS и им подобных - пускай макось имеет права только на чтение раздела.
Дмитрий Владимирович Искусственный Интеллект (412094) Ну все верно. Пусть отдельный раздел с NTFS и будет отдельным разделом. Кстати, заодно еще раз задайте этот вопрос, именно с этими пояснениями в категорию "Программирование" (она отдельная ) - что там эти клерки нам скажут?..
Evgen Timofeyev Просветленный (26108) 9 лет назад
каждый диск можно отформатировать с любой файловой системой, лишь бы операционная система поддерживала...
Семка Семенов Просветленный (22305) 9 лет назад
можно .правда диск быстрее устанет-ну это личное мнение.
sashaМыслитель (8126) 1 год назад
Диск от ФС не устает -- он ее не видит. Для него вся работа -- "А подай мне блок 12345 и побыстрее. А теперь замени блок 87654". Он даже не знает, какой блок в каком разделе.
-_- Оракул (70660) 9 лет назад
файлы надо хранить на архивных дисках, шанс потерять файлы при разбивке выше чем при использовании диска с разными файловыми системами
Диск уже разбит на разделы. Осталось только решить вопрос, какие файловые системы назначить разделам.
-_- Оракул (70660) каждая система будет обращаться ко всем доступным для чтения разделам, винда в этом плане наверно самая ущербная
А. Ю. Просветленный (43038) 9 лет назад
да можно так и делают винда требует FAT32 или NTFS а линакс exFAT
BAVARIAN DEMONПросветленный (46534) 9 лет назад
linux и exFAT? Ты с какой вселенной?!)))
А. Ю. Просветленный (43038) тук тук где ты и как об асфальт торкнуться
J()KER Искусственный Интеллект (237908) 9 лет назад
можно, только заранее подумайте о резервных копиях на других носителях
sasha Мыслитель (8126) 1 год назад
Ни одна система при обычной работе не будет обращаться к разделам, формат которых она не понимает. Опасность испортить раздел другой ОС есть только при работе с программами обслуживания дисков: форматирования, изменения разделов, восстановления данных -- но тут уж нужно понимать, что ты делаешь, когда используешь такие программы.