Есть ли статья за подстрекательство к самоубийству?

Солнышко Мудрец (11572), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Katarina Solans Просветленный (20430) 15 лет назад
из газет:
Что касается участия в самоубийстве, то в 1475 ст. и подстрекательство к самоубийству («кто склонит другого»...) , и пособничество приравниваются пособничеству в предумышленном убийстве, что совершенно неправильно [3]. Уголовное Уложение не считает самоубийство преступлением. Что касается содействия самоубийству, то оно наказывает его как delictum sui generis, причем различает: содействие самоубийству лиц дееспособных (ст. 462) и содействие лицам недееспособным (ст. 463). Что касается содействия дееспособным, то наказуемо (по ст. 462) доставление средств к самоубийству при следующих двух условиях: 1) если средства доставлены умышленно и 2) если «вследствие сего самоубийство последовало» , т. е. если благодаря этим средствам осуществилось задуманное самоубийство.
Остальные ответы
Jimmy Raynor Оракул (57308) 15 лет назад
Есть статья "доведение до самоубийства" (ст. 110 УК РФ)

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет.
@Злобная_но_Забавная@ Гуру (3329) 15 лет назад
Есть статья доведение до самоубийства.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства
--------------------------------------------------------------------------------

Статья 110. Доведение до самоубийства
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет

i4ka Мастер (1899) 15 лет назад
ст 110 УК РФ *Доведение до самоубийства*