Итальянские колонии на Черноморском побережье Кавказа.

натали шевченко Ученик (120), закрыт 8 лет назад
как оплачивалась деятельность должностных лиц в колониях. Итальянские колонии на Черноморском побережье Кавказа.
Лучший ответ
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (271617) 8 лет назад
...В 60-х годах XIII века на северном побережье Черного моря появились генуэзские колонии. Конкурентная борьба между торговыми республиками Венецией и Генуей завершилась победой Генуи. Около 1266 г. генуэзцы основали свою первую торговую факторию на Северном берегу Черного моря - Кафу (на месте нынешней Феодосии), которая вскоре становится главным торговым и военно-морским пунктом на всем Черноморском побережье. Вскоре за этим генуэзские колонии стали появляться в конце XIII - начале XIV веков на Западном Кавказе.

На землях адыгов наиболее крупными генуэзскими колониями были Матрега и Копа (ло-Копа, Копарио) и третьей - Мапа. Матрега находилась на месте древнерусской Тмутаракани (нынешняя станица Тамань). Как и прежде, это был крупный порт, через который шли товары в Турцию, Западную Европу, а также на Северный Кавказ к адыгским племенам. Матрега была хорошо укреплена. Население состояло в основном из адыгов, земли которых прилегали к Матреге, итальянцев и греков. Генуэзцы поднялись на своих судах вверх по реке Кубани и в 280 итальянских милях от ее устья, в начале XIV в., на землях адыгов, в районе нынешнего города Славянска-на-Кубани, основали колонию ло-Копу. Согласно уставу колонии генуэзцы платили адыгским князьям дань в виде "подарков владетельным особам" бокасином (ткань из тонкого льна), определенные куски которого заменяли деньги.