Подвиги Салавата Юлаева Мне нужно знать подвиги Салавата Юлаева

rinat11112002 11112002rinat Знаток (263), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1769628) 8 лет назад
Салават Юлаев (1752 -1800) - национальный герой башкирского народа, воин-полководец, вождь восставших башкир и один из крупнейших предводителей Крестьянской войны 1773-1775 годов, пламенный поэт.

Родился 6 июня 1752 года (по новому стилю) в деревне Текеево, ныне Салаватский р-н республики Башкортостан.

В октябре 1773 года Салават Юлаев был мобилизован на борьбу с Пугачёвым, но вместе со стерлитамакским отрядом перешёл на сторону восставших, которые вели осаду Оренбурга. Пугачёв дал Салавату Юлаеву чин полковника.

В конце ноября 1773 года он был направлен на северо-восток Башкирии, где собрал отряд в 10 тыс. человек и совместно с восставшими успешно сражался в районе Красноуфимска и Кунгура. В конце мая и июне 1774 года действовал вместе с Пугачёвым, который произвёл его в чин бригадира, проявил себя талантливым военачальником.

Продолжал борьбу после поражения восстания и ареста Пугачёва. 24 ноября 1774 года у деревни Медяш был взят в плен и отправлен в Уфу, затем в Москву.

После длительного следствия в сентябре 1775 года вместе с отцом, также участником восстания, наказан плетьми, заклеймён и 3 октября 1775 года отправлен на вечную каторгу в балтийскую крепость Рогервик.

Поэзия С. Юлаева - одно из лучших проявлений дореволюционной башкирской литературы. Его стихи призывали народ к борьбе с угнетателями ("Битва", "Стрела", "Юноше-воину"), воспевали красоту родного края ("Родная страна", "Мой Урал", "Соловей"), любовь ("Зюлейха").

Произведения С. Юлаева передавались сэсэнами из уст в уста.

В честь С. Юлаева назван город Салават в Башкирии: учреждены Государственная премия Башкирской АССР им. С. Юлаева за лучшие произведения литературы и искусства.

Образ С. Юлаева воссоздан в произведениях А. С. Пушкина, П. П. Бажова, С. П. Злобина и других русских, башкирских, татарских, казахских, чувашских, марийских писателей, в опере, кинофильме, живописи и скульптуре.

Источник
Остальные ответы
Альбина Нурисламова Ученик (179) 7 лет назад
Салават Юлаев (1752 -1800) - национальный герой башкирского народа, воин-полководец, вождь восставших башкир и один из крупнейших предводителей Крестьянской войны 1773-1775 годов, пламенный поэт.

Родился 6 июня 1752 года (по новому стилю) в деревне Текеево, ныне Салаватский р-н республики Башкортостан.

В октябре 1773 года Салават Юлаев был мобилизован на борьбу с Пугачёвым, но вместе со стерлитамакским отрядом перешёл на сторону восставших, которые вели осаду Оренбурга. Пугачёв дал Салавату Юлаеву чин полковника.

В конце ноября 1773 года он был направлен на северо-восток Башкирии, где собрал отряд в 10 тыс. человек и совместно с восставшими успешно сражался в районе Красноуфимска и Кунгура. В конце мая и июне 1774 года действовал вместе с Пугачёвым, который произвёл его в чин бригадира, проявил себя талантливым военачальником.

Продолжал борьбу после поражения восстания и ареста Пугачёва. 24 ноября 1774 года у деревни Медяш был взят в плен и отправлен в Уфу, затем в Москву.

После длительного следствия в сентябре 1775 года вместе с отцом, также участником восстания, наказан плетьми, заклеймён и 3 октября 1775 года отправлен на вечную каторгу в балтийскую крепость Рогервик.

Поэзия С. Юлаева - одно из лучших проявлений дореволюционной башкирской литературы. Его стихи призывали народ к борьбе с угнетателями ("Битва", "Стрела", "Юноше-воину"), воспевали красоту родного края ("Родная страна", "Мой Урал", "Соловей"), любовь ("Зюлейха").

Произведения С. Юлаева передавались сэсэнами из уст в уста.

В честь С. Юлаева назван город Салават в Башкирии: учреждены Государственная премия Башкирской АССР им. С. Юлаева за лучшие произведения литературы и искусства.

Образ С. Юлаева воссоздан в произведениях А. С. Пушкина, П. П. Бажова, С. П. Злобина и других русских, башкирских, татарских, казахских, чувашских, марийских писателей, в опере, кинофильме, живописи и скульптуре.

Источник
гаяна метревелли Знаток (456) 5 лет назад
алават Юлаев сейчас является национальным героем Башкортостана. Но когда он был жив он был поэтом, а точнее сэсэном (направление, при котором юноши были поэтами-сказителями; это определяло их как батыров также). Кроме того, Салават Юлаев был сподвижником Пугачева и протагонистом Крестьянской войны 1773-1775 годы.

Из школы я помню, что Юлаев не фамилия, а отчество – Салават сын Юлая. Фамилия его отца – Азналин. Его отец был волостной старшина, он участвовал в Крестьянской войне и выступал против польских конфедератов. После Крестьянской войны Салават Юлаев был отправлен на каторгу, мучительно казнен. Еще у Салавата Юлаева было 3 жены, потому что он взял в жены вдову своего брата с детьми.

Каков его вклад в развитие Вашего региона, или населённого пункта, или нашей страны, или мира в целом?
Навряд ли историю Салавата Юлаева можно рассматривать в масштабах мира, но в рамках Башкортостана как минимум и Российской империи как максимум можно.

Салават Юлаев участвовал в Крестьянской войне, отстаивал независимость своего родного края, и выступал против строительства заводов и переселения башкир. Он был полезен Пугачеву, потому что знал русский язык и тюрки, мог вести документацию, знал военное дело. Он был главной фигурой многих боев. Конечно, война ничего не изменила. Даже наоборот, родную деревню Салавата Юлаева и вовсе сожгли. Но действия Салавата Юлаева показали башкир как отверженный и независимый народ.
Эд Краснов Ученик (232) 2 месяца назад
бандик, убийца, поджигатель