фотокамеры "мыльницы", - на что влияет количество эффективных пикселей?

Пользователь удален Мастер (1496), закрыт 15 лет назад
и что такое рабочее разрешение, и полное разрешение?
:)
Лучший ответ
Shurik Odessa Гений (85810) 15 лет назад
На цену ;-). Для печати даже фото формата А4 бывает вполне достаточно и 5 - 7 МП. Разрешение в 10-12 МП - чистый маркетинг, т. к. во-первых, неизвестно, позволит ли оптика компакта эффективно использовать все эти пикселы, и во-вторых, при увеличении количества уменьшается их физ. размер, что отрицательно сказывается на качестве - в первую очередь - рост шумов на высоких ИСО (чувствительность) .
Что касается общего и эффективного количества пикселов - т. к. экспозамер и работа автофокуса осуществляются засчёт матрицы, то повидимому, часть пикселов используется именно для этого, а количество эффективных - которыми непосредственно формируется изображение - меньше, чем общее количество.
Источник: Всё вышесказанное в большинстве случаев - только ИМХО.
Остальные ответы
vadik kapustin Искусственный Интеллект (176131) 15 лет назад
Только на цену фотоаппарата и ни на что более.
Vadim Almukhametov Ученик (174) 15 лет назад
Для пользователей "мыльниц", на максилмально возможный размер отпечатка етого снимка на бумаге. Больше пикселей- больших размеров фотка на бумаге.
oceansideМудрец (11089) 15 лет назад
Прально) пусть им потом в минилабе головы подрезают)))))))))))))))))))))))))
Стрелец Просветленный (27626) 15 лет назад
практический только на возможность увеличения фото.
Ярков Василий Мастер (1580) 15 лет назад
я с Вами полностью согласен
павел шилко Мастер (1900) 15 лет назад
на даный момент уже ни начто не влияют мегопикселей для бытовой сьёмки уже давно достаточно