Кто такая Лилит?. Это из мифов и сказаний

"От воплощенной Лилит, - писал Даниил Андреев в своей «Розе мира» , - будет излучаться свет невыразимой красоты, напоминающий лунное сияние. Прикосновение же к ее телу будет вызывать не какое-либо подобие электрического разряда, а, напротив, несказанное наслаждение для всякого человека и полное угасание последних проблесков в его памяти о чем-либо высшем".
Так в памяти и осталось… Лилит – женщина-опасность, женщина-грех, женщина – сладострастие. Женщина, воспоминания о которой могут заставить самого сильного из мужчин отдать свою душу за одну только ночь с нею.
И тихо звенело в ушах: «Лилит! Кто ты - Лилит! » - будто свет далеких звезд касался натянутых струн.
....
Одни исследователи утверждают, что имя Лилит этимологически связывается со словом «лайла» - ночь. Они же переводят «lilith» как – «ночное привидение» или «филин»
Другие полагают, что имя «lilith» восходит к группе месопотамских демонов, называемых «lillu», из которых демоны женского рода назывались «lilitu».
Первое упоминание о Лилит встречается в вавилонской эпопее «Гильгамеш» .
....

Лилит и Библия
Единственное место, где осталось в Библии упоминание о Лилит – книга Исайи. Да и то упоминание это достаточно туманно. Судите сами: «…там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой» , - только и написано в одной из глав книги.
Только в оригинале вместо "ночное привидение" стоит слово “Lilith”.
И все. И тишина. Будто не было Лилит, сотворенной из глины, равной Адаму.
Забвение – худшее из наказаний. Но наказание это – за что? Давайте разберемся
Все мы знаем сказание о сотворении мира, о шести днях работы Великого Мастера, и о венце Его творения – Адаме и Еве.
Но мало кто знает, что первой женщиной, созданной Богом для Адама была вовсе не Ева, а Лилит.
"Ибо до Евы была Лилит", - гласит древнееврейский текст.
«Лилит! Кто ты – Лилит? »
....

Лилит-мстительница. «Сеной, Сансеной и Семангелоф! Адам и Ева! Изгоните Лилит! »

Лилит обвиняют в самых страшных грехах.
Согласно «Алфавиту Бен-Сиры» Лилит вызывает выкидыши, вредит роженицам; калечит и губит новорожденных.
Она убивает младенцев и пьет их кровь.
....
Лилит - искусительница

Лилит – магически соблазнительна и прекрасна. Она – воплощение греха и она – его оправдание.
Считают, что существует связь между Лилит и богиней этрусков Лейнт, которая вместе с Гадес и Персефоной встречала мертвых у ворот Подземного царства. Эти ворота изображались часто в виде йони, женского полового органа, или же в виде цветка лилии, а само вхождение в подземное царство часто представляли в мифологии как сексуальное единение.
Лилия (lilu) также (в том числе) могла дать своеобразный толчок к рождению имени Лилит.
....
Итак, Лилит…
Лилит – первая женщина, жена Адама, сотворенная из глины.
Лилит - змея, уговорившая Еву отведать запретный плод.
Лилит – воплощение Зла? Жена Сатаны (Самаэля, Асмодея…) ?
Лилит – дух ночи, совращающая мужчин? Убийца рожениц и младенцев?

Мы узнали о ней много.
И все же… Глядя на изображение женщины неземной красоты с поэтическим именем Лилит, хочется спросить… Не оттого ли мы зовем ее дьяволицею, что была она красива, свободолюбива и горда? Не оттого ли, что она – символ первозданной души, символ природы, символ инстинкта? Того первого, что дал миру Бог. И всего того, что отнял позже – бесстрашие, ум, красоту и естественность.

Мечты-мечты
И хочется верить, что однажды все изменится. Начавший войну - ее и закончит. И неведение, наконец, перестанет считаться достоинством, ленность душевная – ее чистотой, ум – дьявольским порождением.

А Лилит… Лилит вернется к нам совершеннейшей из женщин. Вернется к своему Адаму. И родятся у них дети. И родители научат их любить. Потому что научить можно только тому, что знаешь и умеешь сам.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://literature.gogol.ru/articles/Лил РёС‚!_Кто" target="_blank">http://literature.gogol.ru/articles/Лил РёС‚!_Кто</a></noindex>

Это НЕ первая жена Адама.
Это выдумки каббалы.
А лилит ночное привидение.
Ни в Танахе ни в новом завете нет про нее практически ничего,так что в Библии она упомянута именно как демон.

Лилит- в древнееврейской мифологии первая женщина, первая жена Адама. Не захотела подчиняться Адаму и улетела из рая. За ней Бог послал ангелов: Снуй, Сансануй, Сансглаф, но она отказалась вернуться, согласилась на условия ангелов: она не войдет в дом, в котором увидит их или ее имена, также приняла наказание, что ежедневно от ее брака с Сатаной будет погибать ее сто детей-демонов ( в то время как она ежедневно будет рожать) . Лилит- демон-искусительница, убивает младенцев. Проникает в дом, соблазняет мужчину и тянет из него жизненые соки. К колыбельке ребенка привязывают амулеты с именами трех ангелов, догнавших Лилит, тогда Лилит не может убить этого младенца. По-шумерски "Лилит"- воздух, тень, ветерок, по-аккадски- ночная.

такого бреда как в предыдущих ответах, я еще не читала.
особенно интересно о том что она была прежде евы - интересно откуда? может она сама рассказала.

Первая жена Адама. Была сотворена одновременно с ним из "праха земного" и ушла от него к демонам. Ева была сотворена позже и из ребра Адама, чтоб быть к нему максимально близкой.