С какой скоростью течет кровь по артериям капиллярам и венам

Ziko Naurizbaev Ученик (95), закрыт 6 лет назад
6 вопрос найдите
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1334134) 6 лет назад
Кровь движется быстро в артериях (в наиболее крупных — со скоростью около 500 мм/сек), несколько медленнее — в венах (в крупных венах — со скоростью около 150 мм/сек) и совсем медленно в капиллярах (менее 1 мм/сек). Различия в скорости зависят от суммарного поперечного сечения сосудов. Когда кровь течет через последовательный ряд сосудов разного диаметра, соединенных своими концами, скорость ее движения всегда обратно пропорциональна площади поперечного сечения сосуда в данном участке. подробнее: http://male.mediasalt.ru/s_kakoy_skorostyu_techet_krov_v_cheloveke
Остальные ответы
Алёна Н Профи (588) 9 лет назад
Кровь движется по кровеносным сосудам в кровеносной системе. И ее скорость различна на разных участках этой системы. Зависит это от ширины сосудов. Чем сосуд шире, тем скорость, понятно, меньше. Однако, все же есть средняя величина скорости крови по сосудам: это 9 метров в секунду.