Квартира приватизирована год, хотим продать и купить больше, налог платится, даже если это для улучшения жилищных условий?

Алёнк@ Знаток (375), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мара Знаток (435) 8 лет назад
В соответствии со ст. 220 НК РФ при подаче декларации, на налоговый вычет, если указанная операция будет произведена в течении года, то вы можете выбрать операцию доход- расход. Т. Е. старая квартира продана за 100 руб. новая приобретена за 300 руб. Налоговая база отрицательна, т. к. вы ещё и доплатили. Налог уплачиваться не будет.
Наталия Бондарева Мыслитель (8253) 8 лет назад
Не важно, улучшение условий или нет. Налог платится.
Ирис Рыков Мудрец (11847) 8 лет назад
Улучшение- не препятствие.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 8 лет назад
да. Обязаны подать декларацию о доходе, применить можете стандарт. налог. вычет 1 млн руб.. на остаток рассчитаете НДФЛ.
Можете, если квартира приватизирована в долевую собственность, такой способ:
кажд. собственник отдельно свою долю продаст по отдел. договору и каждый заявит 1 млн вычета при продаже своей доли.
НДФЛ в итоге значительно уменьшится. или даже в ноль.
Кроме того. при покупке в собственность др. жилого помещения, каждый покупатель доли в нем может заявить на возврат НДФЛ с покупки- максимум с 2 млн можно каждому, т. е. по 260 тс руб. вернуть НДФЛ.
Продадите и купите в одном налоговом периоде. все это учтете в налоговой декларации. доход, вычет при продаже и вычеты при покупке. еще и в плюсе будете по возврату НДФЛ.
Алёнк@Знаток (375) 8 лет назад
второй собственник ребенок маленький.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) ну и что. У него обязанность платить НДФЛ и есть право получить вычет по НДФЛ при продаже. А пр покупке вычет НДФЛ за ребенка могут его родители получить.