nina baсlanova
Высший разум
(469164)
9 лет назад
В России тараканов называют "прусаками" от слова "пруссак". Во время наполеоновских войн (начало 19-го века) после постоя прусских военных в русских избах появлялись эти насекомые. В Пруссии же считали, что тараканы появились после того, как русские войска вошли в Европу. В Сербии тараканов называют "бубашваба" ("немецкий жук"), что некоторым образом говорит о первенстве пруссаков в распространении насекомого по городам и весям. А на Балканах -- "бубаруса" ("русский жук") , отдавая пальму первенства в распространении тараканов русским солдатам.
Слово "таракан" имеет тюркские корни. Казахи называли тараканов "кара-хан" ("чёрный господин"). Чуваши называют их "тар-аган" ("тот, кто убегает"). А по-испански насекомое называется "кукарача", хотя первоначально так назывались мокрицы.
А ещё в России тараканов называют "стасиками", "шуриками", "танчиками" "трамвайчиками" и даже "феликсами", намекая, видимо, на усы Феликса Дзержинского.)