Как добыть огонь в осенней тундре, если нет спичек и зажигалки?

Dикий Wolf Мудрец (16340), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Кептицын Мудрец (14516) 15 лет назад
Высыпаешь дробь из патрона и стреляешь с метра в лежащую фуфайку. Потом раздувай. Делов то. А то орешник, тис, дуб.. . В ТУНДРЕ !!!
Остальные ответы
ignaz Мастер (1522) 15 лет назад
Оленя спросить надо, однако...
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Ягель нужно разжигать. Трением не получится. Остается только линзой (например, очками)
Пользователь удален Мастер (1585) 15 лет назад
А зачем Вы в тундру без спичек пошли, попробуйте высечь искру из камней или очень долго тереть друг об друга два сучка.
Эйвинд Гроза ФиордовМыслитель (7928) 15 лет назад
Бесмысленно
Dикий Wolf Мудрец (16340) Алена не знает что такое осенняя тундра, и тундра вообще. нормальный ответ для человека который хорошо учился в школе.
Галина Пэнэны Мыслитель (7146) 15 лет назад
Приготовьте трут. Это может быть корпия из материи; споры высохшего гриба-трутовика; гнилушки; древесная пыль, которую можно взять из под коры изъеденных насекомыми деревьев; сухой мох; измельченная сухая кора; ворсистые части сухих растений.
Не забывайте, что трут необходимо хранить от сырости!! !
КАК ЗАЖЕЧЬ ТРУТ или собственно СПОСОБЫ ПОЛУЧИТЬ ОГОНЬ:
Используйте кремень. Осмотревшись, почти всегда можно найти камень, который при ударе железом даст сноп искр. Кремень старайтесь держать как можно ближе к труту. Для высечения искр используйте, например, нож.
Помощь от солнца. Зачастую туристы берут с собой подзорные трубы, бинокли, фотоаппараты. Используйте линзы от оптической техники для фокусировки солнечных лучей на труте. Линзу можно изготовить из двух выпуклых стекол от часов, заполнив промежуток водой и замазав стык глиной.
Добудьте огонь трением. Для того, чтобы добыть огонь этим способом первым делом нужно изготовить лук. Возьмите стволик молодой березы, орешника или тиса толщиной 2-3 см и длиной в 1 метр. Натяните между концами тетиву из веревки.

На следующем шаге Вам понадобится сверло – сосновая палочка толщиной с карандаш и длиной примерно 30 см. Кроме того, не забудьте подобрать полено из твердой породы дерева (дуб, береза и т. д. ) - опору.
Огонь трением добывают так:
В очищенной от коры опоре делают лунку примерно 1,5 см глубиной;
Тетиву лука обводят вокруг сверла в один оборот;
Сверло одним концом вставляют в лунку, а другой прижимают рукой через прокладку (перчатка, кусок ткани, кора) , чтобы не поранить руку;
Вокруг сверла на опору выкладывают трут;
Свободной рукой лук нужно быстро передвигать взад-вперед так, как будто Вы пытаетесь распилить сверло пилой поперек.
Через какое-то время трут разогреется от трения и начнет тлеть, тогда осторожно раздуйте пламя и перенесите его на растопку.

еще один способ: возьмите деревянный брусок, захлестните его стальной проволокой и быстро перетягивайте проволоку. От трения проволока сильно разогреется и можно будет от нее поджечь фотопленку, порох или другие легкогорючие материалы

Если Вы взяли с собой патроны, то можно поступить так:
Сложите небольшой костерок из щепок;
Немного пороха высыпьте на него, а остальной на камень рядышком так, чтобы порох соприкасался;
Быстро потрите порох на камне другим камнем. При трении порох вспыхнет, а от него загорятся щепки.
Эйвинд Гроза ФиордовМыслитель (7928) 15 лет назад
Теть, ты дальше своей квартиры ни разу не вылазила. Не надо тут....
Сергей КептицынМудрец (14516) 15 лет назад
Дубы в тундре - это нечто!!!
Пользователь удален Мыслитель (5241) 15 лет назад
Если у вас есть батарея или аккумулятор, то можно устроить замыкание на тонкий проводок из многожильного провода, использовать его как прикуриватель. От 12 вольт можно раскалить кусочек графита из карандаша или уголёк.