Поехали дальше, кто знает - значение слова " Колдун " ? " Кол " - как я понимаю на украинском, означает - круглый ?

Тоесть, зная истинное значение слова - возможно узнаем то, чем этот ( эта ) человек занимался ?

Попытки этимологизировать слово предпринимались ещё в XIX веке. Д. Щепкин видел в этом слове — колед (вокруг идущий) , или коледа (круговые яства) ; П. Бессоновпредполагал — колоду (зажжённый пень) ; Н. Костомаров производит коляду от слова коло (колесо) [5].А. Б. Страхов считает, что нет оснований относить заимствование слова коляда к праславянской древности. В этом термине нет никакой «языческой» подоплёки, славянами он был заимствован как арготизм или профессионализм священнослужителей. Древнейшим его значением было «подарки, подаяние, собираемые духовенством» , сравни ст. -чеш. na stedry den daj koladu (XV век) , ср. -греч. τα καλανδικα «новогоднее довольствие» (VI век) [6][неавторитетный источник? 284 дня]. В тоже время, согласно академическому изданию «Славянские древности: Этнолингвистический словарь» (1995—2012), обычай колядования имеет языческое происхождение Вики

Есть мнение, что от англ. Cold, холодный... И на самом деле, мир магов изначально холоден, они приходят в наш мир погреться. Сущность мага -- ледяное пламя, холодный огонь, сапфирового цвета. Хотя понять, что это, могут только сами маги... Ужасно, романтично и так далее)

тоже любопытная версия.

особенно, если учесть, что " кощей " в сказках - описывался именно как колдун.

а в народе, Зима ( особенно лютая зима ) ассоциировалась со временем правления Кощея.

Вы верно подметили, холодный огонь. И это не метафора, так и есть в реальности, огонь действительно холодный, он не вызывает пожара, об этот огонь нельзя обжечься. При появлении такого огня происходят своего рода чудеса в том месте где случилось появиться такому огню. И, кстати, такой огонь раз в год церковь использует в своих интересах.

По поводу романтики, сильно сомневаюсь, это у людей в основном страх вызывает. Имею ввиду тех людей, которым по ряду причин пришлось с этим столкнуться. Резко ломается у человека стереотип про огонь.

в украинском нет слова "колдун", "колдун" на украинском - чаклун, чарівник.

ну тут уже более вменяемо,

Чаровник - от слова " чары " ? Тогда, что слово " чары " озночает ?

КОЛДОВА́ТЬ < КОЛО́ТЬ. Ср. непал. БХЭДНУ "КОЛОТЬ", "КОЛДОВАТЬ". Рус. колдова́ть, колдо́вывать "волхвовать; ворожить и гадать; творить чары", колду́н м., колду́нья и колдо́вка ж. "кто колдует, чародей, волхв, волшебник, знахарь: ворожея, гадатель" (Даль) – производные от коло́ть "раскалывать, щепить, щелить, разделять надвое" (Даль), исходя из непал. бхэдну "колоть, раскалывать", "расщеплять", "разрывать", "вносить раскол", "ворожить, колдовать; околдовывать", бхэдāи м. "раскол", "расщепление", "разрыв", "колдовство", бхэдāхā м. "колдун"; см. НРС 1968, с. 868. Ср. пск. колды́кнуть "ударить", колдыхну́ть пск., влад. "ударить; сильно стукнуть" (СРНГ 17, с. 120), одного корня с колону́ть пск., влад. "стукнуть, ударить" (СРНГ 14, с. 172), урду колнā "долбить" (УРС 1964, с. 674). Колдовать – производное от коло́ть, буквально – "раскалывать" > "вносить раскол".

шаманы колотили в бубен, значит от слова "колотун")

колотун - это другой персонаж.

Когда во время сильных морозов, деревянный сруб дома - начинал трещать, то люди говорили что это Колотун.

якобы, это старик стучит во стенам их дома.

//

в этой сказке " волшебством " не пахнет (:

хз. но в инете первая страница, так сразу про еврейских каббалистов)

ну кудаж без них :)

а что значит слово диван. див значит девица а ван значит иван? значит диван это дивица?? тоесть на самомо деел слово диван значит девица ивана?

то, чем диву даешься

брат ан сидит на див ан

даже если круглый, но не дебил же
кол означает солнце
кол о бок (солнце на бок светит) луна
Понятие "колдун" изначально стоит искать в культе Коло, либо связь с колодой (т. е. друид)

вот где украинци, когда они так нужны :)

разве " кол о бок " - не " круглый бок " ?

" кол о кол " - это тот который шумит в церквях, он же тоже как - округлый.