Для того, чтобы снимать портрет зимой на пленере нужно прочитать об отражательной способности различных фактур и приводить их к примерно одинаковым экспозициям.
Отсюда вытекает, что без извращений с "одноразовыми стаканчиками" не обойтись.
Для правильного снимка нужен генератор и, как минимум, один источник искусственного света, а то и два, так как солнце, скорее всего, будет за спиной модели или сбоку, но никак не за спиной фотографа. Экспозицию нужно выбирать по светам фона. Мощность рисующего источника не должна превышать, по экспозиции, экспозицию фона, яркость заполняющего света должна быть сбалансирована таким образом, чтобы формировала теневой рисунок и не перебивала света на модели. Для этого, зачастую, достаточно использовать отражатель. Допустим - белую простыню.
Если уж так хочется сделать портрет на снежном фоне и ещё с помощью одной интегрированной вспышки, то придётся поизвращаться не только с экспозицией, мощностью вспышки и рассеиванием светового потока от вспышки, но и в фотошопе.
Как пример - фото, с которым практически трудов особых не было. Конечно - не шедевр, но всё же.
Данный снимок был выполнен так:
посадил ребёнка на санки и заставил наклониться ближе к снегу, который использовал как отражатель. В фотошопе подработал, осветлив тени.