Какой институт для психолога лучше? Политехнический или Гражданской защиты? Почему? Где перспективней?

Lana EnnX Мастер (1403), закрыт 8 лет назад
Харьковский политехнический (НТУ ХПИ)
Университет гражданской защиты Украины
________
*только не начинайте пожалуйста про политику, Россию и Украину (все страны хороши), мне нужен ответ именно про ИНСТИТУТЫ. Пожалуйста.
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (207972) 8 лет назад
Насколько я знаю в Харькове есть еще и Университет и есть Медицинский.

Психология - это особая гуманитарная область, где нужно иметь как можно больше прикладных знаний. Не думаю, что технический вуз Вам такое может обеспечить!

Ну и еще: Украина - это не Америка и не Франция, где ценят работу психолога и он может себя шикарно прокормить с этим дипломом.
Даже если Вы получите диплом психолога в техническом вузе вам придется работать не по профилю однозначно! Вакансии найти сложно.
Заранее ориентируйтесь на менеджера, маркетолога, сотрудника отдела кадров, социального работника, преподавателя. То есть на профессии, где нужны психологические навыки.
В этом плане нормальные европейцы делают так:
- идут сразу на 2 специальности.
То есть конечно надо идти на психолога в политех, по параллельно поступаете туда же на инженера. Вот тогда трудоустройство вам ГАРАНТИРОВАНО!

Однако, если все таки рассчитываете работать в психдиспансере (врачом), то с не медицинским дипломом Вас не возьмут, хотя там постоянно требуются кадры.

Ну и еще информация на ушко, не для разглашения.
В медвузе слишком много внимания уделяют строению мозга и медикаментам, но реально лечить не учат
А вот в силовых структурах очень хорошо работают с прикладными проблемами
В педагогических вузах слишком много времени уделяют детской психике, но не умеют работать со взрослыми
В гуманитарном вузе слишком много философии и теории, а практики нет совсем.
Психолог - это вредная профессия так как сумасшествие собственно заразно. Психологу регулярно самому надо маленько себя подлечивать... Фрейд, например, наркоманом был, как и Булгаков..

Так что идеального варианта учебы на психолога нет вообще - это наследие СССР. Там в свое время запретили генетику и внедрили в психологию научный коммунизм. Старая профессура еще это помнит!

Доверьтесь своей интуиции в профориентации. Подумайте еще и еще раз. В чем вы видите перспективу своей профессии? В деньгах? В возможности развиваться?
Остановите свой выбор не на критерии доходности, а на критерии соответствия ваших личных данных и рода вашей деятельности.

В любом случае при самом шикарном вузе можно остаться невеждой, если не интересно, если ленишься, если это не твое дело, а ты пришел только за "корочками". Работа будет каторгой!
Жить вам!

___________
* А стравливают наши два братских народа преднамеренно политики. Это такая война - психологическая. Лозунг: "Разделяй и властвуй". Кое-кому из высшего руководства это выгодно. Но это не значит, что все люди поддались такому промыванию мозгов.
Остальные ответы
Личный кабинет Удален Мудрец (12535) 8 лет назад
Психологов нормальных выпускают только медицинские вузы. Все остальное это просто позор для профессии
Виктор М. Гений (66555) 8 лет назад
ГЗ пожалуй лучше будет, потом больше шансов трудоустроиться....
maximf4 Профи (585) 8 лет назад
Психологов нормальных выпускают только медицинские вузы
ht-service Группа компаний Профи (645) 8 лет назад
может не только медицинский, хороший педагогический тоже может выпустить нормального психолога.
Юля Жукова Ученик (136) 8 лет назад
если выбор конкретно между этими двумя, то лучше Гражданский, тк Политех все-таки вуз для технарей. а так смотри сама, свяжись со студентами обоих вузов, поинтересуйся о кач-ве образования и тд
Надежда Амагаева Гуру (3034) 8 лет назад
Гражданской защиты, я так думаю чтоб понять человека нужен общение с людьми
Миха Мыслитель (8760) 8 лет назад
Студенты - медики, учитесь, пожалуйста!
Lana EnnXМастер (1403) 8 лет назад
Причём тут медики?
Миха Мыслитель (8760) Психолог должен иметь высшее медицинское образование
vovaopi kuharski Мудрец (18072) 8 лет назад
Психолог из политеха, это шютка?