СКЛОНЕНИЕ В СЛОВЕ ТРОТУАР

Оксана Берлина Знаток (252), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 7 лет назад
Согласно школьной классификации, слово ТРОТУАР относится ко ВТОРОМУ склонения, так как оно мужского рода с НУЛЕВЫМ окончанием в начальной форме – форме именительного падежа единственного числа.

Но есть у нас ряд учёных, которые не способны оказались сказать новое слово в лингвистике, а потому придумали вконец запутать прежде всего школьников, поменяв признаки существительных первого и второго склонений. По их неумной и крайне вредной для языка классификации (вредной, потому что вносит путаницу) существительные мужского рода с нулевыми окончаниями и существительные среднего рода с окончаниями -О, -Е относятся к первому склонению, а существительные мужского и женского рода с окончаниями -А, -Я – ко второму. Думаю, что первые два ответа написаны студентами филологических факультетов или закончившими филологические факультеты в последние годы, потому что эта классификация проникла в последние годы в вузовские учебники, написанные этими горе-учёными (когда я сама училась на филфаке, в наших учебниках ничего подобного не наблюдалось и в лекциях наших преподавателей тоже, но это было давно, за несколько десятилетий кое-что изменилось, наши нынешние учёные обмельчали: нового ничего открыть не могут, вот и вносят коррективы в старое и устоявшееся).
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426147) 8 лет назад
Слово "тротуар" относится к первому склонению.
Мария Беляева Ученик (235) 8 лет назад
Тротуар (чей?) мой, то есть 1 склонение.
alex250 Гуру (3919) 8 лет назад
Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием, мне кажется, тротуар как раз второе склонение
Светлана Просветленный (39642) 8 лет назад
Первое склонение - слова женского и мужского рода с окончанием "а", "я" (машина, дядя)
ВТОРОЕ СКЛОНЕНИЕ - слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием "о", "е" (ТРОТУАР, поле, яйцо)
Третье склонение - слова женского рода с нулевым окончанием (ночь, мать).

Ж. р. она моя.
М. р. он мой.
Ср. р. оно моё.