не знаю что там с 15-85, но TAMRON AF 17-50 mm f/2.8 брать точно не стоит... 2,8 будет рабочая только в случае сказочного везения и вам попадется хороший экземпляр.
Кто‐то хорошо отзывается, кто‐то ругает. Думаю, что всё в порядке у этого объектива. Если цена адекватная. Но, для портрета это конечно не лучший вариант из‐за низкой светосилы на 5,6. 17-50/2,8 для меня лично поинтереснее... Сам выбирал больше года на кроп линзу, взял как раз Sigma 17-50/2,8 ...доволен.
У меня есть гелиос 40-2 и canon 50 1.4
Хочется чего-то маштабного и объемного в фото)