Как относятся к художникам-дизайнерам самоучкам, тяжело ли найти работу без диплома?

Анна Семенова Ученик (127), закрыт 8 лет назад
Сейчас нахожусь на 4м курсе по специальности фармация. Хочу уйти из универа, так как поняла (еще год назад), что это не мое. Всегда рисовала и кайфую от этого, но навыков пока мало. Решила связать свою жизнь с искусством. Не хочу доучиваться, тратить 1.5 года, зная, что за это время могу саморазвиться и уже достигнуть чего-то.
Поэтому хочу узнать, как в обществе к этому относятся. Неужели диплом решает все, а не твои знания? Надо ли остаться и получить (что очень тяжело) корку и профессию, которая тебе не нужна?
Если у кого есть похожая ситуация, напишите, пожалуйста.
Лучший ответ
знатьНЕзнаю Гуру (3984) 8 лет назад
ты все таки доучись на фармацевта, пригодится, жалко не 1,5 года, а эти 4 которые уже проучилась... а параллельно можно и искусством заниматься, набивать руку, ставить технику, отрабатывать композицию.... в обществе тебя воспримут по твоим работам и профессионализму, ну и еще как ты в мире таких же художников устроишься-он капризен....
Анна СеменоваУченик (127) 8 лет назад
Получилась пока 3года, 4й только идет. Я вижу для себя пользу универа в социальном плане, что общаюсь со взрослыми людьми, отстаиваю свое мнение, учусь понимать людей. Но профессия как таковая мне не нужна.
Боюсь, что к 30, работая в аптеке я пойму, что жизнь моя не имеет смысла, а молодые годы, когда я могла бросить всё и были силы на изучение чего-то нового, уже не вернуть.
знатьНЕзнаю Гуру (3984) имея дипломированную специальность, можно увереннее заняться тем чем хочется.... мир искусства капризен, кроме опыта нужно и везение... я знаю немало людей в творчестве, которые не имеют худ. образования, но талантливы от природы... и потом нужно определиться с направлением в творчестве и отрабатывать его.... нужно много мелькать на обществе, участвовать в выставках, делать все что бы тебя заметили...
Остальные ответы
Maksim Kresik Знаток (332) 8 лет назад
Доучитесь, 4 года не полтора, столько времени и денег и не получить корку, обидно будет. Художнику-дизайнеру нужно хорошее портфолио и реклама, этого достаточно, что бы найти работу.
знатьНЕзнаюГуру (3984) 8 лет назад
что бы появилось более-менее хорошее портфолиио нужно отработать штабеля карандашей и килограммы красок, поучаствовать в проектах с сильными мастерами, повыставляться... выслушать массу критики и не обидеться... и тогда что то получится... может быть
Анна СеменоваУченик (127) 8 лет назад
Расскажите мне конкретный пример, пожалуйста.
Maksim KresikЗнаток (332) 8 лет назад
Приятель учась на дневном в бгу, делает тату, не плохо зарабатывает, шикарно рисует
Валерий Останков Мудрец (16041) 8 лет назад
Советую доучиться. А насчет отношения к самоучке. Вы бы пошли лечить зубы к стамотологу-самоучке?
Евгений ФёдоровГений (57854) 8 лет назад
Виден результат похода к стАмотологу-самоучке...
Валерий Останков Мудрец (16041) Спасибо за комментарий. Смешно.
Ягоды В ЯгодицахПрофи (524) 8 лет назад
А то Вы всегда, когда у вас флюс на пол лица - диплом спрашиваете)
Валерий Останков Мудрец (16041) Уважающий себя стоматолог вывешивает свои регалии в рамке под стеклышком в кабинете.
знатьНЕзнаюГуру (3984) 8 лет назад
...и 10 дипломов не помешают неответственному схалтурничать...
Валерий Останков Мудрец (16041) По одежке встречают.
Анна СеменоваУченик (127) 8 лет назад
Некорректно сравнивать стоматолога и художника. Я думаю, не надо объяснять почему)
Валерий ОстанковМудрец (16041) 8 лет назад
Я считаю, что в любой професси нужно быть профессионалом и профессионально обучиться. Это касается и тех, кто считает себя художником, не зная основ рисунка, живописи и композиции.
Анна Семенова Ученик (127) Профессионал и специалист -это 2 разные вещи. Где в моем описании написано, что я не знаю основ рисунка и живописи?
BazeleonS Гуру (3760) 8 лет назад
Вот вы говорите, что диплом решает все, однако сами признаетесь, что особо-то и не умеете. Не учась, сложно что-то постигнуть. Лучше доучиться, так хоть кусок хлеба будет, если что, а там уж и станет ясно, насколько к художеству вы пригодны. Тем более, что можно и второе высшее взять.
Нега Гуру (4256) 8 лет назад
Я тоже считаю, надо доучиться. Самоучка самоучке-рознь. Вопрос к Вам.. У, меня старшая в 4 ом классе художественной школы. Всего, классов 8.Это 8 лет обучения. Дальше, училище, и после 3его курса, в институт.. Как думаете, Вы сможете сравниться во всем, с людьми, получавшими образование на протяжении долгих лет? Вот Вы и без своего, и без специального, в другой области будете. Не надо. Доучитесь уже. Дальше будет видно.
Helvetica Высший разум (131710) 8 лет назад
При поиске работы на твой диплом смотреть не будут, будут смотреть на портфолио и опыт, не думаю что в других специальностях как то иначе, ну с поправкой на портфолио конечно.

А теперь говорю как человек отучившийся 3 года на дизайнера и заканчивающий учиться на худграфе в вышке, за полтора года ты ничего не достигнешь и не научишься самостоятельно. Нужен контроль, оценка твоих умений со стороны, сравнение себя с другими будущими специалистами итд. С самоконтролем ты забьешь на это дело на втором месяце саморазвития, если не раньше. Потому что работа, это не кайфовые порисульки от нечего делать, а это и требования сделать быстро и качественно и работа с клиентами, включая их мозговынос и совсем не интересные и не близкие тебе заказы. Для хорошего дизайна тебе потребуется знания композиции, цветоведения и вкус, в принципе все. Для других, более серьезных видов дизайна, тебе понадобятся дополнительные предметы, ты бы уточнила что именно интересено. А так, соглашусь что в вузе будут пичкать еще кучей не нужного мусора и на это будет уходить время, но если его правильно распределять и делать акцент на нужных вещах, чему то научиться да можно, главное выбрать хороший вуз.

Вывод, заканчивай учиться на фармацевта, будут какие то деньги, а дальше думать. Если ты живешь в провинции то твоих знаний самоучки для дизайнера хватит с головой, с крупными городами уже по сложнее, к тому же учитывая что сейчас дизайнеров как грязи.
Анна СеменоваУченик (127) 8 лет назад
Спасибо пока за самый конструктивный ответ.
Саморазвиваться можно по-разному. Можно тупо рисовать травку и человечков, а можно накопать нужную литературу, нанять преподавателя и работать над своими работами.
Можно узнать о каком -нибудь вашем случае, где была трудность, но вы справились)
Helvetica Высший разум (131710) Ты не найдешь преподавателя по дизайну, таких не существует в природе, можно найти либо преподавателя по рисунку и живописи, потому что это более распространено для подготовки к поступлению или можно пойти на дизайнерские курсы, но за качество там как бы тоже никто не ручается, сейчас этих курсов как и дизайнеров валом. Поэтому тебя могут там 3 года учить уровню училища или техникума например. Тебе какой именно дизайн интересен, в какой отрасли хотела бы работать?
Светлана Просветленный (47838) 8 лет назад
если иметь свой ярко выраженный стиль и отпиариться - то не тяжело. а если просто рисовать - то конкуренция и среди образованных художников бешеная.
Лилия Шацкая Ученик (105) 8 лет назад
Нужно практиковать дизайн и довести учёбу до конца параллельно! Если бросишь незаконченное дело, то и в дизайне будешь также относиться к работе. Можно увидеть твоё портфолио, напиши мне на почту artyway@gmail.com
Латифундист Гуру (3267) 8 лет назад
Мой знакомый получил техническое образование (электротехнический факультет политеха), а сам всегда хорошо рисовал, особенно ему удавались объемные рисунки зданий, замков (он открыл в себе талант лет в 6-7:)). Уже в 30 лет бросил нелюбимую работу и стал архитектором-дизайнером. Умеет "видеть" интерьер и объемы пространства в помещениях, где еще нет стен. Сам несколько раз обращался к нему и получал неожиданные и очень интересные решения. Так что - дерзайте!!!
дядя Вася Мудрец (16254) 8 лет назад
Чтобы достичь чего-то в профессии и в жизни, дерзким надо быть и уметь принимать решения без оглядки на других. А ты нерешительная мямля. Не выйдет из тебя ничего. Ты-как все.
Анна СеменоваУченик (127) 8 лет назад
Разбил все мои мечты...
))))))))))))))))
Радий Кутлуев Просветленный (29535) 8 лет назад
Конечно, нужно заниматься тем, к чему душа твоя тянется. Где ты сейчас находишься, тоже не случайно. Может, Вселенная тебе возможность даёт получить необходимый опыт? Можешь, например, заниматься потом выращиванием лекарственных растений, пользу людям приносить. Отношение, раз с дипломом, будет другое. Это дело сезонное, всё остальное время можешь рисовать. Только не работать (от слова раб), а творить.
Про живопись:
ЗНАНИЯ, ХРАНИМЫЕ ДОЛЬМЕНАМИ
ЖИВОПИСЬ - ЖИВЫМ ПИСАТЬ
Русь 1000 лет назад

Грамотными русичи были все, не в пример другим народам. Волхвы в этом толк большой имели. Желание учить и обучаться было среди русичей. Живой грамоте обучались и буковице. Было сорок семь буковиц – ими слова складывали. На песке писали, могли на глиняных дощечках, иль на деревянных.

Краски из трав, корешков, коры дерева готовились, и рисовали картины, кому нравилось. Но это не считалось чем-то великим. Ни перед чем и никому не поклонялись русичи, ибо каждый человек велик по-своему. А унижать себя, пред кем-то преклоняясь, могут только люди тёмные, невежественные, коими и являлись народы сегодняшней Европы – у них давно уже холопство было и чинопочитание. На русича прикрикнуть даже князь не мог, а строилось всё на уважении, на осознанном понимании, и все соблюдали принятые взаимоотношения. И тем не менее деградировали русичи, всё больше принимая в свою жизнь нравы и взаимоотношения других народов.

Картины красками, всё же, рисовали русичи, на холстах обычно. Сегодняшние ваши самые известные музейные экспонаты будут выглядеть посредственными, если сравнить их с тем, что рисовали русичи. Секрет простой был, но чтобы его иметь, энергию подобную в себе развить нужно. К овладению энергий разных стремились русичи, а не к получению возможностей, которые приходят через ум, а не через душу. Сегодняшнему человеку, наверное, будет трудно понять, о чём идёт речь. Сегодняшний художник рисует, только используя визуальное видение, то есть физическое. А русичи могли в картине мысль свою усилить через запах, через цвет, зима или лето – всё использовалось: рисунок жил, дышал, и даже запах источал. И всё-таки людей таких называли "владеющий худым жестом", то есть художник, ибо истинный творец живым писал, и называлось это живопись. И подчеркнуть хотим – лишь тот творец, кто Божьими твореньями рисует. А если краской передать живое на холсте – оно уж мёртвым будет. Человек такой – губитель, а не творец, и потому не в чести были художники такие. И в этом смысл большой.

А вам сегодня в музеях картины мёртвые показывают, и эту смерть великим почитать велят. К примеру, создали Третьяковскую галерею и говорят, что это – культурное наследие. Но это к Культу-УРА не имеет никакого отношения. Наоборот, это – вред, увод людей от истины.

Сегодня при помощи оккультных наук людей довели до примитивных целей и устремлений, то есть забота только о физическом теле, вторая часть человека – невидимая, в том числе душа – забыта полностью. Живут только материальным, а духовное ассоциируется с музеями, с музыкой (называют её классической), с книгами. А духовное – совершенно в другом.

Живым писать – значит с божественной энергией соприкасаться, вдыхать свежайший аромат лесов, полей, лугов, и наслаждаться солнечным теплом, в Любви живой купаться. Одухотворение бывает в человеке таком, и именно тогда творцом он может стать. А если в мастерской деянием своим он занят, где нету солнечного света, где воздух источает яд – божественное напрочь там отсутствует, то человек такой несущим Бога Свет – то есть Культ-УРА – быть не может.

Духовное – это песня чистой доброты и искренней любви, идущие из сердца человека. В энергиях таких весь мир зловонный преобразиться может и стать чистейшим ароматом садов, цветущих по весне.
Радий КутлуевПросветленный (29535) 8 лет назад
Волхвы в то время играли огромную роль в поддержании ведической культуры, ибо продолжали обучать знаниям своим. И обучались в равной степени и князья, и любые русичи. Волхвы берегли в народе душу истинную – могли это делать, хотя и их самих становилось меньше. Князья же всецело доверяли волхвам. Именно волхвы могли научить князя, как разрешить какой-то конфликт или серьёзную проблему, как разбить чужое войско с наименьшими потерями и наказать врагов.

--
из книги "Культ-УРА и оккультизм. Быль Руси", А. Саврасов, серия "Знания Первоистоков",
dyra nabtaja Мыслитель (7831) 8 лет назад
Обучаешься на фарма, обучайся, а потом пойдёшь работать, будет возможность зарабатывать и тратить на хорошие курсы по живописи, а то и на частные уроки А трата времени -это бросить все на полпути, как вы собираетесь бросить универ .И вы думаете, что дизайнер в нашей стране -это творческий человек? я вас огорчу в творческом плане с нашим народом не слишком разгуляешься, будете сидеть и проектировать кухни для панелек и вопрошать :"какую мойку будем делать? "Фармацевтом у вас больше шансов стать творческим человеком.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404808) 8 лет назад
Нормально относятся, но работу без диплома найти трудно!
Ли Чу Профи (958) 8 лет назад
Высшее образование нужно прежде всего для руководящих кадров. Если не желаете продвигаться по карьерной лестнице - то можете свободно бросать учёбу.
Но учтите - придётся пожалуй всю жизнь быть "художником - дизайнером"
Саня Точкин Гуру (4902) 8 лет назад
Нужно закончить какие-нибудь курсы художественные
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132289) 8 лет назад
Человек со вкусом легко отличит хорошее произведение искусства от никакого - оно ему просто ПОНРАВИТСЯ.
А кому-то мнение эксперта потребуется.
Так вот, нонешние БОГАЧИ (самые перспективные заказчики) без эксперта, никак не обойдутся.
Диплом - это документ о том, что эксперты ВАС видели, проверили и признали...
Доучивайтесь, где учитесь.
А чтобы время не терять, поступайте на подходящие ВЕЧЕРНИЕ курсы, знакомьтесь с реальностью "любимого" дела..
Заглядывайте для начала СЮДА, как на бесплатные курсы, (тут многое узнать можно о профессии дизайнера):
http://www.interior-design.club/