Классификатор, согласно которому бизнес-центру присваивается класс, разработан Российской гильдией управляющих и девелоперов (ГУД) в 2009 году. Присвоением класса занимается экспертная сертифицированная комиссия. Классность подтверждается сертификатом соответствия, выданным ГУД, или фирменным знаком.
При оценке принимают во внимание параметры объекта:
· локация бизнес-центра;
· тип БЦ и его конструктивные особенности, год постройки;
· качество систем жизнеобеспечения;
· отделка, планировка;
· безопасность;
· инфраструктура;
· управление БЦ.
Всего таких параметров 20. Если здание соответствует 16 из них, объект считают бизнес-центром класса А
https://airportcity.spb.ru/ ,а если 10 – класса B. Классы C и D официально не утверждены. К ним обычно относят здания, которые не причислены к А и B и предлагают ограниченные возможности арендатору.
Как правило, хотя и не всегда, в класс А попадают бизнес-центры, расположенные в центральной части города. За редким исключением объекты недавней постройки, возведены по уникальному архитектурному проекту, обеспечены современными инженерными коммуникациями и системами безопасности, имеют бесперебойное электро- и теплоснабжение, вместительную парковку, укомплектованный штат обслуживающего персонала управляющей компании. Класс B – необязательно здания новой постройки, возможно, реконструированные, обычно располагаются в спальном районе города. Обычно после 5–7 лет работы БЦ класса А «устаревают» и переходят в класс B.