9 лет назад
от

Кто такие западники и славянофилы? Дайте краткую характеристику)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Западники
представители одного из наиболее влиятельных идейных течений в русской общественной мысли середины XIX в. Выступали за развитие России по западноевропейскому пути, противостояли славянофилам. Они боролись с "официальной народностью", критиковали крепостничество и самодержавие, выдвигали проекты освобождения крестьян с землей. Главные представители западников: П. В. Анненков, В. П. Боткин, Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин, М. Н. Катков, П. Я. Чаадаев и др. Печатные органы: "Отечественные записки", "Современник", "Русский вестник" и др. В конце 40-х гг. разошлись с революционными демократами (В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. П. Огарев).

По нме сами сейчас невидимия сила прошлась.