Что такое собственность, его содержание, виды, формы.

Раис Котов Ученик (95), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирина Лаптева Гуру (3653) 8 лет назад
Одним из определяющих структурных элементов экономической системы являются социально-экономические отношения в обществе. В свою очередь, их основу составляет господствующая форма собственности. Отношения собственности оказывают влияние на экономику, политику, идеологию и т. д.
В самом широком смысле слова собственность - исторически обусловленная форма присвоения людьми материальных благ. При более тщательном анализе ее содержания на первый план выходят ее экономический и юридический аспекты. Они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Собственность как экономическая категория отражает объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу присвоения ими в ходе хозяйственной деятельности средств производства, а также полученных с их помощью товаров, услуг и доходов. Собственность как юридическая категория отражает в соответствии с действующим законодательством весь спектр вещных (имущественных) прав людей в данном обществе. При соотнесении этих двух категорий бесспорен вывод, что правовые отношения собственности выступают формой выражения, существования и закрепления в законодательных и нормативных актах имущественных отношений.
Классификация собственности предполагает выделение двух ее основных разновидностей:
частной;
общественной.
Мировая практика показывает, что определяющим видом собственности в условиях рыночной системы является частная, которая выступает в трех основных формах:
единичной;
партнерской;
корпоративной.
Раис КотовУченик (95) 8 лет назад
А не прще ли сказать что Собственность это отношения человека, социальной группы по поводу владения, пользования и распоряжения движимым и недвижимым имуществом.
Ирина Лаптева Гуру (3653) нет
Раис КотовУченик (95) 8 лет назад
К какой собственности вы отнесете Государственную. В феодальной ОЭФ она была действительно частнай и преднадлежала государю. В современный период при рыночной экономике, обществаенной нет К кому же принадлежит государственная собственность. Апрарат не может распоряжаться.
Елена Николаевна Мастер (1003) 8 лет назад
Это серьёзный вопрос, не понятно только в какой категории: эконом. или правовой. Гляньте здесь, все ответы на Ваши вопросы https://ru.wikipedia.org/wiki/Собственность
Источник: Википедия
Раис КотовУченик (95) 8 лет назад
Современое Российское общество допускает, владение, пользование и распоряжению собственностью физичесмкому и юридическому лицу. Это противоречит самому определению понятияв Котором указано что субъектом отношения может быть только человек либо социальная группа. Государство, мунициапалитет это творчество самого человека и социальной группы, т. е. тоже является собственностью человека и общества. В советской конституции было прописано собственность это общественная, народная, государственная. Но владеть . пользоваться и распоряжаться движимым и недвижимым имуществом способен только человек, либо социальная группа.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 8 лет назад
владение, пользование и распоряжение
Раис КотовУченик (95) 8 лет назад
Это только право владения, пользования и распоряжения движимым и недвижимым имуществом субъектом (человеком либо обществом). от ношения по поводу присвоения. материального объекта..
Боачев ИгорьИскусственный Интеллект (143864) 8 лет назад
про сущность объекта и его присвоения - вопроса не было