Что такое лимонное сорго?

Дополнен

Где можно приобрести?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Лимонное сорго (Lemongrass) Место произрастания Южная Америка, Азия, излюбленное средство традиционной индийской народной медицины, применяется для лечения инфекционных заболеваний и лихорадки, используется как вкусовая добавка к пище.
Тонизирует и омолаживает кожу, эффективно используется при лечении себореи и других кожных заболеваний, оживляет потерявшие блеск волосы. Эта трава обладает также седативным действием на нервную систему, снимает депрессивные состояния и головные боли.
Физиологическое действие:
Анальгезирующее, антисептическое, антидепрессантное, антимикробное, жаропонижающее, антиоксидантное, бактерицидное, седативное, укрепляет нервную систему.
Показания к применению в ароматерапии: .
Заболевания кожи: угри, эпидермофития стоп, избыточная перспирация, открытые поры, педикулез, чесотка, стареющая кожа.
2. Кровообращение, мышцы, суставы: мышечные боли, снижение мышечного тонуса.
3. Иммунная система: лихорадка, простуда, инфекционные заболевания.
4. Нервная система: головная боль, нервное истощение, стресс.
Лимонное сорго широко используется в качестве приправы в Азиатской и Карибской кулинариях. Оно обладает цитрусовым ароматом, может быть высушено и смолото, или использоваться свежим. Стебель, за исключением мягкой сердцевины, слишком жесткий, чтобы его есть. Однако, оно может быть тонко порезано для добавления в блюдо. Также его можно размять и добавить целиком, так как в этом случае вместе с соком из стеблей хорошо высвобождаются ароматические масла. Основной компонент лимонного сорго — цитраль.
Данное растение обычно используется в чаях, супах и карри. Также подходит к птице, рыбе и дарам моря. Оно часто используется как чай в Африке.
В России цимбопогон, как правило, не цветет. Также рекомендуется для выращивания в качестве декоративного растения

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Цимбопогон" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Цимбопогон</a></noindex>

Травянистое многолетнее растение с многочисленными кустистоскученными стеблями, образует густые мощные дерновины. Листья узколинейные, жёсткие, бледно-зелёные с красноватым оттенком. Соцветие метельчатое, рыхлое, малоколосковое; колоски двуцветковые.

Лимонное сорго культивируется в тропической и субтропической области Азии (Индия, Шри-Ланка) , Африки, Америки, а также в Центральной Азии, Италии как эфирномасличное растение.

Если используются свежие стебли, надо удалить наружные листья и использовать только нижнюю, белую часть. Можно добавлять в блюдо целиком (убрать перед подачей) , в мелко нарезанном или в растертом в пасту виде. Лимонная трава широко используется в кухне Юго-Восточной Азии, особенно в тайской и вьетнамской. Ее кладут в супы, рагу, карри, в блюда из рыбы и морепродуктов, из курицы, говядины и свинины. Иногда добавляют и в чай. Хорошо сочетается с чесноком, чили и кинзой. Лимонная трава содержит вещества, аналогичные содержащимся в лимонной цедре. Считается, что она улучшает пищеварение, помогает при ревматизме и головной боли.

Лимонная трава, лемонграсс. Растет в тропиках, сильный запах лимона. Применяется в кулинарии, фитотерапии, парфюмерии.