Можно ли по цифровой фотографии определить - вносились в нее изменения или нет?

Если конкретно – меня интересует дата на снимке. Существуют ли с этой опцией какие-либо тонкости, позволяющие доказать, что дата подлинна и не редактировалась в фотошопе?

Факт редактирования можно определть по EXIF у
Если снимок редактировался
То, во первых, данные из снимка могут пропасть (если данных нет, то снимок гарантировано редактировался)

Крометого
Там есть строчка "программное обепечение"
Если там написано, к примеру "Adobe Photoshop CS2 Windows"
Згначит файл явно редактировали в фотошопе ;)

НО EXIF тоже можно менять, и вписать в него нужные двнные.

Такчто абсолютной панацеи нет

В EXIF`e можно узнать дату снимка с точностью до секунд. Однако, при редактировании метаданные зачастую пропадают.

вряд ли
можно наложить сверху - и не узнаешь
тем более при том качестве самой картинки, которое дают мыльницы, на которых в основном и ставят такие цифровые подписи - увидеть что что-то замазано и поменяно на другое число. .
хотя если абы как делать подстановку - можно и увидеть.
если б тут выложили кроп с датой из этой самой фото...

да можно знающий человек скажет сразу