Почему потерпела крушение любовь Ивана Васильевича к Вареньке? Толстой "После бала"
Иван Васильевич увидел полковника, который не только шел рядом,
но и внимательно наблюдал за исполнением наказания.
Увидев Ивана Васильевича, полковник отвернулся, как будто не
встречал его никогда.
Иван Васильевич не мог и не хотел поверить, что рядом с праздником
существует боль, страдание, жестокость, несправедливость.
Герой признается, что "любовь с этого дня пошла на убыль",
потому что образ Вареньки постоянно воскрешал в его памяти картину
"полковника на площади", и ему становилось как-то неловко и неприятно,
он стал все реже и реже с нею видеться.
Более того, он отказался от карьеры военного, как планировал раньше.
На всю жизнь запомнил эту ужасную картину Иван Васильевич.
Другими глазами посмотрел он на окружающих людей – и на себя тоже.
Не умея изменить или остановить зло, юноша отказался от своего участия
в нем. Случай перевернул его жизнь.
После случая, так сильно поразившего его в то мартовское утро, он
больше не смог думать о службе в армии. Да и его пылкая любовь
к Вареньке постепенно угасла.
Потому, что он увидел истинное лицо ее папеньки, и оно ему не понра