Кулер для процессора

Zhenya Z Ученик (112), закрыт 6 лет назад
У меня процессор i5 750, хорошо ли будет охлаждать его кулер башенного типа Zalman CNPS10X Performa+,
Просто сейчас на нем стоит мастер кулер с 2 тепловыми трубками и тепрература в простое 45-50 градуссов
Дополнен 8 лет назад
Температура*
Дополнен 8 лет назад
Термомаста mx4, в корпусе стоят 2 вентилятора, 1 на вдув, 2 на выдув, меня смущает нынешняя температура, при игре допустим гта 5 температура 60-65 градусов
Дополнен 8 лет назад
Термопасту менял 2 дня назад
Лучший ответ
hardware_maniac Просветленный (29003) 8 лет назад
С залманом будет 30 в простое.
Остальные ответы
Demon_Snake Гуру (2627) 8 лет назад
а смысл тратить такие деньги для охлаждения не самого топового проца? Шумит старый? Или тебя беспокоит температура? Вполне терпимая, если не собираешься разгонять проц. Хотя мне кажется боксовый кулер бы даже лучше нынешнего твоего справился, тот что с медным сердечником.
HACK Просветленный (20547) 8 лет назад
перфома отведет 200 ватт.. твой проц наверно около 100 ватт... вопрос зачем тебе перфома??? может у тебя просто неправельно установлен или паста высохла, прижат плохо
Оля Тюрикова Знаток (254) 8 лет назад
Сердцем персонального компьютера, как известно, является центральное процессорное устройство (ЦПУ) или попросту — процессор. Современные компьютерные процессора это микрочипы, содержащие до нескольких сот миллионов транзисторов, а в особо продвинутых моделях эта цифра переваливает за миллиард. При работе процессор потребляет несколько десятков Ватт электроэнергии, которая в конечном итоге превращается в тепло. А это значит, что для нормальной работы процессор требует интенсивного охлаждения. Давайте разберем как сделать правильный выбор кулера для процессора.
Штатные системы охлаждения
Первые процессоры не требовали никаких дополнительных устройств для охлаждения, для нормальной работы им вполне хватало простого теплообмена с окружающим воздухом, но с течением времени процессоры усложнялись, увеличивалась их вычислительная мощь, а как следствие возрастали их энергопотребление и тепловыделение. Для нормальной работы ЦПУ стали снабжать кулерами — специальными устройствами для охлаждения. Первые кулеры представляли собой небольшой алюминиевый радиатор ребристой или игольчатой формы с установленным на нём маленьким вентилятором.
Кулер старого образца
По мере возрастания тепловыделения процессоров, кулеры усложнялись и совершенствовались. Возрастала площадь поверхности, увеличивались размеры вентиляторов, в качестве материала для радиаторов, вместо алюминия стала использоваться медь. В настоящее время процессоры персональных компьютеров стали настолько мощными, что инженерам и конструкторам охлаждающих систем приходится прикладывать немало усилий, чтобы усмирить их пыл.
«Но причём здесь пользователь? — спросите вы. — Ведь покупая компьютер, мы получаем готовую систему, со всеми необходимыми устройствами». Да, конечно, это так. Но давайте взглянем на все это немного под другим углом. Почему на рынке существует такое многообразие систем охлаждения для процессоров? Все очень просто. Чем лучше охлаждается процессор, тем стабильнее он работает, тем большую производительность он может показать.
В ноутбуках, или других «неразборных» компьютерных системах модернизировать что-либо сложно. Там все сконструировано и рассчитано с ювелирной точностью и попытка вмешаться может стать фатальной. Но в настольных ПК все немного по-другому. Настольные системы оставляют для пользователя гораздо больше простора для «маневра» и апгрейд системы охлаждения центрального процессора это как раз то, что позволит вам поднять производительность вашей машины, не прибегая к сложным манипуляциям и замене более дорогостоящих комплектующих.
Штатный кулер интел
При сборке настольных ПК для охлаждения ЦПУ производитель (если обратное не было оговорено заранее) обычно использует так называемый штатный (боксовый, стоковый) кулер. Обычно его возможностей хватает для работы в штатном режиме и при нормальных «погодных» условиях, однако есть пара нюансов. К примеру, современные процессоры имеют возможность «разгона», то есть могут работать в режиме, гораздо более производительном, чем штатный, а, «разогнанный» процессор, и это естественно, выделяет больше тепла и требует более эффективного охлаждения. Вот тут-то и придет на помощь «продвинутый» кулер.
Кулеры на основе тепловых трубок
Методов повышения эффективности охлаждающих устройств придумано немало. В первую очередь, это, конечно же, увеличение площади рассеивания тепла и применение материалов с высокими показателями теплопроводности и теплоёмкости. Однако в настоящее время этого недостаточно. Поэтому производителями были разработаны системы охлаждения на тепловых трубках (ТТ). На сегодняшний день, кулеры с тепловыми трубками, пожалуй, самые эффективные устройства воздушного охлаждения.
Тепловые трубки
Принцип работы кулера на тепловых трубках таков. В подошву кулера, которая непосредственно соприкасается с теплораспредели
Zhenya ZУченик (112) 8 лет назад
Мне не нужна статья с учебника, там по моему вопросу нет ниодного конкретного ответа!
Оля ТюриковаЗнаток (254) 8 лет назад
прости больше не чем не могу помочь :{
Supermacro Мудрец (10074) 8 лет назад
Нормальный такой кулер, хотя мне зальманы не очень нравятся после общения с 10x Extreme и перехода на Termalright. Я бы посоветовал разместить больше вентиляторов на вдув, чем на выдув в корпусе, чтобы пыль не засасывало через все отверстия, ну и поставить этот зальман или аналогичный кулер на 6-8 тепловых трубках чтобы быть спокойным насчет температуры в дальнейшем.
ТемнаяМатерия Мастер (2298) 8 лет назад
Получше бери если даже и добавить придется. не 500 руб тратишь, да и в случае апгрейда он подойдет на 1151. блок питания еще хороший нада брат необязательно мощный а хароший.
Misha Chernomorets Гуру (3572) 8 лет назад
Убери старую термопасту и нанеси новую, температура рухнет
Егор Оракул (76932) 8 лет назад
перформа один из лучших кулеров
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377970) 8 лет назад
Сам-поступил проще: убрал боковую стенку и-все дела (полный доступ, без закрытого пространства). К чему- огород городить?
Zhenya ZУченик (112) 8 лет назад
У меня он открытый стоит
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377970) Тогда, пылесось, почаще и не кури-возле него.