всем привет. хочу строить дом. что лучше? пеноблок или газоблок?

Дмитрий Титов Ученик (193), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
reerg reerg Мудрец (14618) 8 лет назад
Разве не одно и то же?
Viktor Мудрец (15531) 8 лет назад
Пеноблок и газобетон - это одно и то же
Тула Мастер (2426) 8 лет назад
Пеноблок – строительный материал, производится из разновидности ячеистого бетона - пенобетона, который изготавливается из обычного цементного раствора, песка и воды с добавлением пенообразователя.

Газобето́н — разновидность ячеистого бетона; строительный материал, искусственный камень с равномерно распределёнными по всему объёму приблизительно сферическими, замкнутыми, не сообщающимися друг с другом порами диаметром 1—3 мм.
При производстве этого материала используются цемент, кварцевый песок и специализированные газообразователи, также, в состав смеси при его изготовлении иногда добавляют гипс, известь, промышленные отходы, такие, как, например, зола и шлаки металлургических производств.
Для создания воздушных пузырьков в газоблоке применяют алюминиевую крошку, которая при нагревании вступает с кислородом в реакцию и выделяет газ. В результате этого получается газобетон. В газобетоне ячейки имеют открытый тип, то есть воздушные пузырьки взаимодействуют друг с другом. Газоблоки производят, как правило, промышленным способом, их подвергают сушке в автоклаве. Для формирования блока применяют струнную нарезку, которая может обеспечить правильную форму, что делает укладку блоков качественной и ускоряет процесс.
Плотность пеноблока 600-700 кг/м3, а газоблока 400-500 кг/м3. Поэтому пеноблок будет крепче.
Если идёт как заполнитель ограждающих конструкций (не несущий) тогда только по цене, а так без разницы.
Aleksandr Искусственный Интеллект (154606) 8 лет назад
Неплохой утеплитель при соблюдении приличного ряда технологических нюансов, на которые обычно ни кто не смотрит. Стены из него - недостаточна прочность на сжатие у первого и хрупкость второго.
Короче как заполнение монолитного каркаса. Изнутри оштукатурить 3см слоем. Снаружи надежная защита от контактов с влагой и возможности ее накопления (тому немного поможет 3см штукатурки внутри). Т. е. вентфасад и ни какого пенопластоподобия в качестве дополнительного утепления.
Это вкратце. Обязательно изучите документацию, а не рекламный полублуд продавцов и сомнительно измененную методику испытаний под запуск завода Ytong. Оно согласно СП в качестве стен санузлов не допускается.