Вернусь к своему вопросу про сопротивление в 1МОм.

Картофельный папа Искусственный Интеллект (402310), закрыт 8 лет назад
Я на одноразовой машине времени попал в 19-й век. Ну и решил там что-то собрать, да вот беда - резистора на один мегаом ±5% не нашел. Наверное его как-то можно сделать, ну там глину с графитовым порошком обжечь, но как мне проконтролировать его сопротивление? Да, метр ртути при диаметре 1 мм имеет сопротивление 1 ом, это воспроизводимый эталон, но не брать же мне 1000 км рути сечением 1 мм, чтоб сравнить в мостике Уитсона?
Итак, как воспроизвести сопротивление 1 МОм в 19-м веке?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 8 лет назад
А зачем вам обязательно эталон сопротивления? Возьмите эталон напряжения (элемент Вестона, нужно будет два), и эталон тока
Который можно разбить на хороший хронометр, и эталон заряда - весы.
Вести электролитическое осаждение меди на медь из медного купороса, у него неплохая кулоновская эффективность, как раз 5% можно добиться
Остальные ответы
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) 8 лет назад
Можно на основе известного эталона создать другой, например померить удельное сопротивление какой-нибудь проволоки, пересчитать длину и сечение для неё и мотать свой резистор, точность будет зависеть от точности измерений геометрии образца, постоянства состава и толщины проволоки и т. д.
Аркаша Высший разум (555012) 8 лет назад
В дистиллированной воде растворять соль по крупице. Первое, что в голову пришло..
Или тебе нужно ещё вольтметр с амперметром калиброванные создать ?!
super Оракул (78042) 8 лет назад
вопрос хороший--думать не охота--вернись назад за резистором... /знаю что не ответ/
Юрий Моисеев Оракул (83936) 8 лет назад
Ну тестер какой-нибудь из нашего века надо захватить для измерений. Почитай, из чего А. Попов делал свое первое радио, и как делались первые электрические опыты. Может чего нароешь.
Мураками Просветленный (33204) 8 лет назад
Вам там совсем делать нечего что ли. На костре бы вас раньше сожгли чем вы сопротивление замутили
Картофельный папаИскусственный Интеллект (402310) 8 лет назад
В 19-м веке уже никого не жгли. Неважно, что я там делаю, мне просто нужен такой резистор. Предложите способ получения нужного сопротивления.
Мураками Просветленный (33204) Я бы сжёг. Если бы меня одолевали таким вопросом в любом веке
Андрей Мудрец (15061) 8 лет назад
Отсюда вывод: всегда надо носить с собой мультиметр.)

А если по теме, то я присоединюсь к первому ответу. Эталон есть. Значит можно уже измерять другие "проволоки" и соответственно пересчитывать. Да и сейчас, насколько я знаю, пользуются эталонами сопротивления.
Виктор Алексеевич Мудрец (14295) 8 лет назад
На ваш вопрос был дан ответ давно. Он был напечатан в книге "Ежегодник радиолюбителя" в 1939 году:
"Купите на рынке кусочек пергамента и немного китайской туши ...".
Артем ЛипатниковГуру (3705) 8 лет назад
А вы с годом не ошиблись? Или это такая шутка, которой я не могу понять? Почему нет продолжения?
Виктор Алексеевич Мудрец (14295) Мог и ошибиться. Может быть и 1936 года, или еще какого. Я же её в детстве читал, 50 лет назад. Потому и продолжения нет, что я не помню, какой длины и толщины надо провести линию, чтобы получился "резистор смещения для сетки входной лампы радиоприемника". Естественно, что для получения допуска ±5%, придется изобретать измерительный стенд.
поребрик по русски терминатор Просветленный (39248) 8 лет назад
сами же ответили 1
мостик уитсона
R2 и R3 сделать метровые ртутные
R1 сантиметр и подбирать Rx подходящим материалом
получим 100 Ом
меняем R2 и R3 на 100 Ом вместо R1 метровый ртутный и опять ищем R1
повторяем цикл пару раз и получаем мегом)
Александр Шеруда Просветленный (45075) 8 лет назад
Мне кажется, сначала придётся изготовить эталон 1 килоома, это же всего один километр ртути, что реально. И потом уже 1 мегаом.

Я думаю, соблюсти 5% точность реально при таком методе. Хотя многое зависит и от остальных элементов мостика Уитстоуна.
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113611) 8 лет назад
достаточно удобные сопротивления
глицерин 1,6*10⁵ Ом*м
нафталин 2,5*10⁷Ом*м. расплав при 82⁰С

что-то из этих веществ вполне возможно найти в прошлом.
металлические электроды подходящей площади изготовить,
и расстояния между ними установить.
Матвев АлександрПросветленный (26161) 8 лет назад
Не подойдет. Не уложишься в 5 процентов погрешности. Их сопротивление нелинейно по приложенному напряжению. Плюс слишком зависит от чистоты и температуры
Светлана Савина Профи (794) 8 лет назад
А нельзя отбить ручку у фарфоровой чашки с пропорциями резистора, рассчитанного математическим путем? Вот плюс-минус погрешности я не знаю, к сожалению.. С уважением-Гуманитарий. Вы меня извините, я наверное, ничего не понимаю в радиотехнике, но резисторы в основном керамические... Пустотелые причем... Можно использовать?
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 8 лет назад
Вы чё несёте?! О_о о_О Чё за наглый бред??? О_О Тута отвечать надобно, а не вопрошать!!! Хотите спрашивать, так задавайте самостоятельные вопросы, и расходуйте свои собственные баллы!!! Пустотелые керамические резисторы обматывались проволокой из специального сплава, у которого своё сопротивление, или на них было напыление. Обычная керамика это изолятор. Керамика разная бывает: https://otvet.mail.ru/answer/1797592028

Маленькие погрешности для компьютерной техники важны, иначе вся система может потерять стабилизацию (в смысле заглючится основательно из-за не корректной работы составных элементов).

Александр Гуру (2858) 8 лет назад
Неплохо бы в таком случае иметь карманный справочник при себе. Такой, чтобы там и табличка удельного сопротивления для разных материалов была. Дёшево и сердито. :))
Стас Горбачевский Знаток (426) 8 лет назад
А зачем вам обязательно эталон сопротивления? Возьмите эталон напряжения (элемент Вестона, нужно будет два), и эталон тока
Который можно разбить на хороший хронометр, и эталон заряда - весы.
Вести электролитическое осаждение меди на медь из медного купороса, у него неплохая кулоновская эффективность, как раз 5% можно добиться
Людмила Иванкова Ученик (122) 8 лет назад
Берешь 3 человека, они берутся за руки и цепочка из 3-х человек, как раз будет иметь сопротивление около 1М Ома
Lyman-alpha Профи (802) 8 лет назад
Погрешность большая получится. А нужно уложиться в 5%.
К примеру, сопротивление моего тела от 500 до 700 килоом.
Lyman-alphaПрофи (802) 8 лет назад
Хотел прокомментировать предыдущий ответ, а получилось, ответил. Прошу прощения. :-)
Артем Липатников Гуру (3705) Да у меня тоже такое бывает. Причина, как мне кажется, в криворукости тех, кто делал этот сайт. А как он выглядит в мобильном варианте, это вообще неописуемо. )))
а а Ученик (221) 8 лет назад
По ртути делаешь резистор в 1 Ом и ещё один такой же.
Из них делаешь 2 Ом собираешь два таких же потом из них делаешь два по 4 Ом и так пока не дойдёшь до 2^20 Ом.
виктор носковОракул (88475) 8 лет назад
вместе с сопротивлением растет погрешность.
а а Ученик (221) 2 в 20 степени это один мебиом ровно. То есть ~1,026 мегаома.
Анатолий Калюжный Оракул (52584) 8 лет назад
Вероятно, к резистору R уже кое-что есть? Ну, там конденсатор известной емкости С, источник питания напряжением U? В таком случае из глины и графита делаем полупроводящий длинный стержень и начинаем заряжать конденсатор, контролируя процесс заряда с помощью вольтметра и секундомера. Заряд конденсатора осуществляется с постоянной времени RC, падение напряжения на резисторе-стержне изменяется по экспоненте. Измеряя падение напряжения и время, определяем постоянную времени экспоненты, а оттуда рукой подать до сопротивления стержня.