Что значит носить камень за пазухой ?
Это значит затаить злобу, вражду, вынашивать планы отмщения. Как следует из истории, изначально это выражение имело буквальный смысл. Оно появилось в Смутные времена на Руси в начале 17 века, когда Москва была захвачена поляками. Они хоть и участвовали в пирушках с москвичами, но, постоянно находясь в ожидании подвоха и скрывая вражду, держали за пазухой на всякий случай самые настоящие булыжные камни! "С москалем дружи, а камень за пазухой держи" , -так говорили поляки.
Затаить злобу, вражду.
Быть злым человеком.
держать камень за пазухой Разг. Испытывать злобу против кого-либо; замышлять что-либо плохое по отношению к кому-либо. С сущ. со знач. лица: незнакомец, сосед… держит камень за пазухой…
Не всегда ясно, но с всегдашним постоянством поддерживал группу Беннигсена наружно почитавший фельдмаршала, но державший камень за пазухой, умный, самолюбивый… Ермолов. (Л. Раковский.)
Вроде бы мирно улыбается, великодушно милостив, но держит камень за пазухой. (А. Авдеенко.)
(?) Пазуха – «место между грудью и прилегающей к ней одеждой». Учебный фразеологический словарь. — М.: АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997
затаить обиду