Божественная комедия, Данте Алигьери
Прошу более кратко объяснить смысл этого произведения. Я его прочла, но в нем столько имен, даже описание к ним не помогло мне понять сути. Книга была в списке тех, которые помогают расширить взгляд, да и вообще всегда в ТОП-100. И важно знать, что я не верю ни в ад ни в рай, но было ощущение что произведение больше для христиан.
Смысл: " живите по заповедям, не забывайте вовремя покупать индульгенции" (после выхода этой книги доходы Католической церкви резко возросли) -это если совсем вкратце, и при условии, что для абсолютно неверующего человека. если же действительно интересен смысл-надо разбираться со всеми именами. там очень много намёков наличностей события, которые во времена Данте были всем известны.
Прочтение этого произведения предполагает знакомство с историей и реалиями того времени. Если это не интересно -смысла читать нет, толку не будет.