У кротона резко пожелтели и начали опадать нижние листья. Помогите!

Кодиеумы, или кротоны предпочитают яркий рассеянный свет, им требуется защита от прямых солнечных лучей. Лучше всего для выращивания подходят места у восточных и западных окон, у южных окон необходимо обеспечить притенение от прямых солнечных лучей, у северного окна кодиеумам может не хватать света.
При недостатке света пестрые листья теряют свою замечательную окраску. Пестро окрашенным кодиеумам необходимо больше света, чем зеленолистным, но и они нуждаются в защите от прямых солнечных лучей. Зимой обеспечивают максимально светлое местоположение.

Растения требуют достаточно высокой и равномерной температуры (20-22°C летом и не ниже 18°C зимой) . В комнате их лучше держать в самом теплом месте — у радиатора (температура воздуха и почвы должна быть практически одинаковой в течение всего года) . В то же время при теплом содержании крайне важно обеспечить растению высокую влажность воздуха. Кодиеум необходимо держать вдали от сквозняков, поэтому лучше не стоит выносить его на балкон или в сад.

Поливают кодиеумы круглый год регулярно и обильно, мягкой тепловатой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Необходимо избегать застоя воды в поддоне. Для предотвращения закисания почвы в горшке используют небольшую и тесноватую посуду, чтобы корни скорее освоили земляной ком, но поливать при этом надо регулярно, не допуская пересушки земляного кома.

Растение нуждается в высокой влажности воздуха, не менее 70-80%. Регулярно, по возможности каждый день, растение надо опрыскивать мягкой отстоянной водой (следя за малым содержанием извести в воде) , протирать влажной тряпкой и часто мыть листья, один раз в месяц полезен теплый душ. Для защиты от сухого воздуха можно обертывать горшок влажным мхом, а еще лучше помещать его на подставку, погруженную в емкость с водой и керамзитом или торфом для постоянного испарения.

В течение всего года кодиеумы следует подкармливать минеральными и органическими удобрениями (с весны до осени — 1 раз в неделю, зимой — 1 раз в месяц слабым раствором) .
Возможные трудности:

Из-за недостатка или избытка света листья теряют окраску.

Из-за попадания прямых солнечных лучей на листьях появляются ожоги.

Из-за сухости воздуха или почвы кончики листьев буреют, при слишком низкой температуре края листьев становятся коричневыми. По этим же причинам опадают нижние листья.

Коричневые кончики листьев указывают на недостаток влаги в субстрате и в воздухе, а если в такой цвет окрасились и края листовой пластинки, необходимо повысить температуру окружающего воздуха.

Крупные листья легко адсорбируют пыль, и не менее 2-3 раз в декаду их протирают мягкой влажной губкой.

При пониженной влажности воздуха кодиеум легко подвергается атаке вредителей и болезней.

При температуре 12°C наблюдается потускнение поверхности листьев, а при длительном пребывании при 10—12°C листья осыпаются.

У молодых листьев окраска менее яркая, чем у старых. Это нормально для растения.

обработайте растение любым препаратом от вредителей. Могут жить на листве, а нашему глазу не видны. Не переживайте, боритесь за своего любимца до последнего. Желаю успеха!

CODIAEUM
КОДИЕУМ, кротон ДЕКОРАТИВНОЛИСТНОЕ КОМНАТНОЕ РАСТЕНИЕ

Кротон относится к распространенным комнатным растениям, что неудивительно, поскольку у него яркие, разнообразной формы листья. Крупные жесткие, как правило, лопастные листья сидят на прямостоячем стебле, а само растение, когда вы смотрите на него в цветочном магазине, кажется выносливым. Но прежде чем купить один из гибридов С. variegatum pictum, убедитесь, что вы можете обеспечить этому привереде нужные условия. Ему необходима ровная, не ниже 17°С, температура и высокая влажность воздуха. Почва в течение всего периода роста не должна пересыхать. Поливать следует теплой водой и держать горшок вдали от сквозняков. В период роста необходимо регулярно подкармливать, зимой прекратить подкормки, несколько ограничить полив и содержать при умеренной температуре. Наградой вам будет красочный куст, а доказательством вашего мастерства - одетый снизу доверху листьями стволик кротона. СЕКРЕТЫ УСПЕХА
Температура: Теплолюбиво, зимой не ниже 17°С.
Освещение: Светолюбиво, предпочитает восточную или западную сторону. Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Влажность воздуха: Требует влажного воздуха. Листья регулярно, по возможности ежедневно, опрыскивают и часто моют. Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Стеблевыми черенками весной. Для укоренения используют фитогормоны и нижний подогрев.
ОСОБЫЕ ТРУДНОСТИ
Опадание нижних листьев Причина: Коричневые кончики листьев - воздух или почва слишком сухие. Коричневые края листьев -слишком низкая температура. Листья теряют окраску Причина: Недостаточно света. Вредители - Поражается красным паутинным клещиком и щитовкой.

ВИДЫ
Исходным для существующих в культуре многочисленных сортов является С. variegatum pictum. У большинства из сортов листья лав-ровидные, но есть формы с вильчатыми, лентовидными, лопастными, скрученными и загибающимися листьями. Определить сорт нелегко, потому что окраска листьев со временем изменяется - молодые листья преимущественно зеленые и желтоватые, взрослые - розовые и красные. К широко распространенным сортам относятся Apple-leaf и Vulcan (желтые листья с красной кромкой и зелеными жилками) , Norma (зеленые с желтыми пятнами и красными жилками) , aucubifolium (зеленые с желтыми крапинами) , Bravo (зеленые с желтыми пятнами) . Популярны формы reidii, а также формы с лопастными листьями craigii и holuffiana. Существует еще множество других сортов, например, Mrs Iceton, Excellent, Gold Finger, Gold Sun, Julietta, Petra, Europa, Gold Star и Gold Moon.

Кротоны теплолюбивы, не ниже 17 градусов, светолюбивы, с осени до весны треуют обильного полива, зимой-умеренного, требуют влажного воздуха, их листья регулярно, по возможности ежедневно, опрыскивают и часто моют. Весной желательно пересаживать. Поливать следует теплой водой и держать вдали от сквозняков, в период роста необходимо регулярно подкармливать, зимой подкормки прекратить. Наградой вам будет красочный куст, а доказательством вашего мастерства- одетый снизе доверху стволик кротона. Попробуйте, у меня получилось, получится и у вас.

причина - когда это происходит одновременно с несколькими листьями то вероятнее всего переувлажнение, низкая температура, сквозняк. если кончики сохнут то это - низкая влажность или пересушка корневой системы