Можно ли желеть об ушедшем

Тут невозможно решить, можно или нельзя. .Воспоминания сами придут, не спрашивая вашего желания.

мона но не нуна ))))))))))))

Жалеть можно. И даже нужно, если есть вера в то, что это можно изменить, ..не повторить снова в лучшем варианте, а прожить по-новому.
Прошлое нас никогда не покидает, оно становится нами. А вот будущее, в которое вкладывается наша вера и желание лучшего нового, помогает найти смысл прошлому.

Не нужно. Прими, как опыт и двигайся дальше. "Жалость"- низкий тон. Даже если кто-то просит, чтобы его (её) пожалели - не следует этого делать. А вдруг вас в следующий раз рядом не окажется.. . кто тогда такую "помощь" окажет?. . будут ждать именно вас...)))

НЕ стоит!