9 лет назад
от

Средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная основанию, равна 3см.

Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 16см.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

по теореме о средней линии треугольника основание данного треугольника равно в 2 раза больше ср. линии: 3*2= 6 см
Тогда общая длин двух других сторон 16 - 6 = 10 см
Поскольку треугольник равнобедренный, то эти 2 стороны равны: 10/2 = 5 см
Значит стороны треугольника равны : ребра по 5 см, а основание 6 см.

основание=3*2=6 см
боковые стороны=(16-6)/2=10/2=5 см

Средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная основанию, равна 3 см. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 16 см.

основание в 2 раза больше средней линии => 3*2=6
боковые стороны равны, поэтому
(16-6)/2=5