Подскажите, пожалуйста, можно ли по этому клейму определить, когда было изготовлено это блюдце? Заранее, большое спасибо!

Ирина Пастуханова (Голубева) Ученик (166), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766639) 8 лет назад
Думаю примерно от 90 годов 20 века и до нашего времени. Блюдце не сильно старое.

Вот что я нашла в интернете:

Такое клеймо ставилось на тех изделиях, которые вывозили за пределы Японии. Например, по одному закону (не буду писать название, пч не важно), товары, ввозимые на территорию США, должны были помечаться клеймом страны-производителя. Изделия, ввозимые из Японии, помечались словом "Ниппон". А с 1921 г. появилось новое требование и "Ниппон" заменили на "Япония" (Japan). До 1891 г. товары никак не помечались, либо на них ставились японские иероглифы. Таким образом, с 1921 по 1941 г. на фарфоре ставилось клеймо "Япония" (Japan), а после 1941 г. - "Made in Japan". Если на фарфоре стоит только такое клеймо без клейма компании-производителя, то это указывает на период его изготовления сразу же после второй мировой войны, на некоторых изделиях могли в добавку поставить еще и "Оккупированная Япония". За перевод ручаюсь 100%

http://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=2082
Остальные ответы
Maxim Dyachenko Ученик (134) 8 лет назад
Я обсмотрел интернет, и ничего дельного не нашёл, но можно примерно определить по состоянию и потёртости клейма.