Почему спутниковые телефоны такие дорогие? И не дешевеют?

Heinz Stammmeerrettich Гуру (3503), закрыт 9 лет назад
И что странно, даже старые модели не особо дешевеют. Столкнулся, когда хотел купить хотя бы сломанный, в коллекцию старого железа. Ну не из золота же они? Понятно, что возможно дороговизна производства. Но ведь дорогущие сотовые и даже, скажем серверы продаваемые в годы своей молодости за 4000 уе, которые тоже было дорого произвести, лет через 5-10 устаревают и купить их можно практически по цене лома (лично сталкивался). Так почему же спутниковая связь не сдает свои ценовые позиции? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Валерий ??? Искусственный Интеллект (124087) 9 лет назад
ну хотя бы потому что там почти нет конкуренции
Остальные ответы
Тенлі Мудрец (16423) 9 лет назад
спецефический товар однако . Но и калаш модели 47-го года продают далеко не по цене лома . Значит есть спрос
Емеля Искусственный Интеллект (354701) 9 лет назад
Технологии изготовления. Nokia 3310 сейчас бы тоже была дороже многих смартфонов - там то что должно быть металлическим из металла и сделано, а в современном смартфоне это кусок пластмассы с наклеенной на него фольгой. К тому же спутниковые телефоны обычно имеют полную влагозащищенность и противоударность, и по своему устройству гораздо сложнее обычного мобильника. В общем серьезная игрушка для серьезных людей, а не современная мыльница из дешевого пластика)
Максим НовиковУченик (100) 1 год назад
открою тебе секрет, в нокиа 3310 металл практически отсутствует, там просто класти качественный
Максим Новиков Ученик (100) Максим Новиков, *пластик