Бог благословил Ноя и его потомство, а Ной проклял Хама, за насмешки над пьяным отцом. Что оказалось сильнее?
Божественное благословение или отцовское проклятие?
Благословение
Хам совершил 3 преступления: изнасилование, инцест и гомосексуализм... 3 в одном... об это написано в исключительно деликатной форме
Это опять немного разные вещи.
Хоть Хам и его сын Ханаан и были наказаны за поступок, но от них тоже произошли великие народы.
Правда потом эти хананеи были частично уничтожены, а частично попали в рабство к Израилю.
И благословление, и проклятие сработали оба, но по разному.
Ной Хама не проклинал.