Сравнение фотокамер ?

Василий Ногов Ученик (90), на голосовании 8 лет назад
Nikon D3300 и Nikon D810

Посмотрел на англо язычном сайте сравнение этих моделей . Да матрица, да пикселей в 1.5 раза больше, много наворотов .

Цена в 8 раз выше . Но потом глянул сравнение тестовых фото . А вот там разницы в качестве в 8 раз, как в цене, совсем НЕТ . Цвета одинаковые . на ИСО 3200 шумов у Nikon D810 не намного меньше. Четкость картинки не на 8 раз выше .

Смысл переплачитвать огромные суммы, если огромной разницы в картинке нет ?
Голосование за лучший ответ
КотЭ Искусственный Интеллект (102203) 8 лет назад
нет смысла, поэтому снимаю на айфон
Boy of Revolution Оракул (86940) 8 лет назад
Скажи просто, что ты ни фига не понимаешь в качестве ...
Дмитрий Лебедев Просветленный (26028) 8 лет назад
Ну так радуйтесь, значит вам не надо переплачивать...
А другие видят разницу, многие даже осознанно, для них она критична. И разрешение и угловые размеры и нормальный широкий угол без рыбоглазья...
Да и каким бы я убежденным кроп-нищебродом не был, работать с 20+МП ФФ снимком в плане ретуши куда приятнее и удобнее... такие дела)))
Аnother Good Man Гуру (3933) 8 лет назад
"на ИСО 3200 шумов у Nikon D810 не намного меньше" А насколько ненамного? Ты размеры зерна шума сравнивал, - мне качется, что не в 8 раз, но в 4 точно .
При чём тут это ,- как можно сравнивать картинку с дешовки, такой как огрызок D3300 с фотками с конкретной камеры Nikon D800 ...
Sky Мыслитель (5713) 8 лет назад
На д3300 выше 800 лучше исо не ставить - начинается заметное съедание деталей.
У д800 такой порог наступает в районе исо 4000, по ощущениям.

В тенях при подавлении шумов у д800 меньше "грязи" и глиняного оттенка, тянется намного проще и с меньшими цветопотерями.

При приведении 36мп к 24мп порог исо можно подзадрать ещё повыше - ресайз хорошо сьедает шум.

Но если не загоняться съёмками в сложных условиях освещения, то д3300 с хорошей оптикой может выдать прекрасную картинку на фиксах или топовых ФФ-зумах.
А если загоняться, то Df на экстремальных исо будет лучше, но разрешение меньше.
dulinn Просветленный (40058) 8 лет назад
Не сравнивай хрен с редькой
Аnother Good ManГуру (3933) 8 лет назад
Веско !