Может ли машинист мостового крана работать на кране штабелёре стеллажного типа, без удостоверения на стеллажный кран ?

Ольга Тихонова ( Харлан ) Ученик (176), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Инга Искусственный Интеллект (291081) 8 лет назад
А что за проблема обучить его? Там учить-то недели две. Думаю, удостоверение обязательно.
Ольга Тихонова ( Харлан )Ученик (176) 8 лет назад
Проблема в том крановщика мостового крана заставляют работать на кране стеллажного типа ( без удостоверения) . Начальство считает, что и так сойдет.
Инга Искусственный Интеллект (291081) стеллажный кран - разновидность мостового. Потому и говорю, что обучить крановщика, имеющего удостоверение на мостовой кран - раз плюнуть. Было бы желание. руководство просто не желает платить за обучение. Но оформление допусков к специальным работам, обучение по охране труда с проверкой знаний и выдачей удостоверения в любом случае обязательно.
Валерий Петровский Профи (630) 7 лет назад
конечно же может, главное его надо этому научить. у меня знакомый, долго время работал у них [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], так он так же работал на разных кранах, проходил быстро обучение, но удостоверение пришлось делать, так как серьезная техника, всякое бывает.