На чеке один товар а дали другой подороже.

Сергей Любимов Профи (554), закрыт 8 лет назад
Взяли технику в кредит, через некоторое время звонят с DNS продовец и требует ещё 2 тысячи за принтер, сказал что якобы у него есть запись как левый мужик меняет ценники, и если я не верну то он пойдёт в суд. а сегодня посмотрели на чек, на нём написано название одного принтера а куплен совсем другой. недавно позвонил требует уже 4 тысячи, подскажите пожалуйста имеет ли право он требовать деньги, за то что сам ошибся.
Лучший ответ
Валерий Тагаев Оракул (52716) 8 лет назад
Вам обязаны продать товар за цену который указан на ценнике
Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
А то что ценник, как утверждает продавец, переменили это уже забота магазина.
в Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие как оферта, т. е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать Вам товар именно по цене, которая в этой оферте указана.
Остальные ответы
Ирина Мудрец (19008) 8 лет назад
Не вправе. Есть понятие публичной оферты: какая цена в ценнике к товару указана, по этой цене данный товар и обязаны продать. Следить за ценниками - их забота. Шлите их на 3 буквы (в суд).