Да. Повышение объёмов производства, но без распределения производимых товаров среди населения.
Об этом хорошо написал Джордж Оруэлл в фантастическом романе "1984" ещё в 1947 году
"Задача состояла в том, чтобы промышленность работала на полных оборотах, не увеличивая количество материальных ценностей в мире.
Товары надо производить, но не надо распределять. На практике единственный
путь к этому — непрерывная война
Война, как нетрудно видеть, не только осуществляет нужные разрушения, но и осуществляет их психологически приемлемым способом. В принципе было бы
очень просто израсходовать избыточный труд на возведение храмов и пирамид,
рытье ям, а затем их засыпку или даже на производство огромного количества
товаров, с тем чтобы после предавать их огню. Однако так мы создадим только
экономическую, а не эмоциональную базу иерархического общества.
В прошлом правители всех стран, хотя и понимали порой общность своих интересов, а потому ограничивали разрушительность войн, воевали все-таки друг с другом, и
победитель грабил побежденного. В наши дни они друг с другом не воюют. Войну
ведет правящая группа против своих подданных, и цель войны — не избежать
захвата своей территории, а сохранить общественный строй. "
Инфляция один из способов подстёгивания народных масс к всё более напряжённому труду. Промышленность работает, продукция промышленности выстреливается артиллерией в Донбассе и авиацией в Сирии, если будет мало, то есть Чечня... на чёрный день.
Вот я сижу и пишу, а за окном ухает 122 миллиметровая гаубица. Откуда на таком клочке земли в центре Европы взялось столько артиллерии и снарядов к ней, которые никак не кончаются? И в чем связь активизации этой артиллерии с прибытием очередного гум конвоя из России?