Зачем моржу бивни?

нн Профи (584), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ЗАХАРОВ ДМИТРИЙ Просветленный (31839) 8 лет назад
уже написали... вот - просто интересно написанная статья :)

бивни – это универсальный инструмент всех моржей. Они используются и в качестве ледоруба, без которого просто невозможно перебираться по скользкому льду, и в качестве своеобразной лопатки, при помощи которой моржи извлекают раковины с морского дна, и в качестве опоры для тяжелой головы, и даже в качестве смертоносного оружия, необходимого для сражения с соперниками и врагами (белыми медведями). Кроме того, бивнями эти ластоногие тяжеловесы закалывают крупную добычу. В конце концов это своеобразный отличительный знак моржей: у кого клыки мощнее, тот и главный! Как видно, существует много объяснений тому, для чего нужны бивни моржам. Ученые говорят, что, несмотря на все вышеперечисленные достоинства бивней, основная их роль – социальная. Дело в том, что длинные и мощные клыки свидетельствуют о соответствующем социальном статусе той или иной особи: в любом скоплении моржей лидером и вожаком является именно та особь, клыки которой визуально будут выглядеть мощнее и длиннее, чем у других. - Если, например, доминирующий самец вдруг повстречает своего сородича с точно такими же длинными и крупными клыками, схватки не избежать! Не всегда такие бои приводят к гибели слабого противника, очень часто один из моржей покидает поле боя. Ученые отмечают, что социальный знак отличия моржей, сконцентрированный в их клыках, не ограничивается доминированием этих животных. Форма бивней и их размеры также свидетельствуют о возрасте и поле ластоного. Зачем моржу бивни еще? Для охоты, разумеется! Невозможно не отметить, как моржи при помощи своих длиннющих клыков добывают себе пропитание. Животное ныряет глубоко в море, добирается до самого дна и там уже при помощи своих бивней начинает рыскать в поисках пищи: устриц, ракушек, мидий и прочих моллюсков. Морж раскапывает клыками морское дно и нанизывает жертву на свой бивень, словно кусок мяса на шампур! - (ну на счет шампура - и моллюсков - наверное автор немного... ) Читайте подробнее на FB.ru:
http://fb.ru/article/163249/bez-nih-slovno-bez-ruk-dlya-chego-nujnyi-bivni-morjam
Остальные ответы
125aaa Оракул (79994) 8 лет назад
Пи*дить других моржей.
ннПрофи (584) 8 лет назад
а еще?
Алекс Высший разум (427235) 8 лет назад
В основном, моллюсков и червей выкапывать из донного ила.
Ульяна Тихонова Профи (541) 8 лет назад
для того чтобы зацепляться зя льдины, и забираться на них)
Познающий Вечность Мыслитель (8423) 8 лет назад
У моржей бивни (клыки) есть и у самцов и у самок, но у самцов они обычно крупнее. Клыки служат моржам для самых разнообразных целей. С их помощью животные ползают по льду, выбираются на берег из воды и роются в морском дне в поисках корма. Бивнями они пробивают во льду и отверстия для дыхания. Однако важнейшая функция бивней - придать животному как можно более грозный вид для устрашения врагов и соперников-сородичей, хотя, как правило, они предпочитают улаживать свои споры мирным путем.
Наталья Косова Ученик (201) 7 лет назад
в основном моллюсков и червей выкапывать из донного ила
никита леонтьев Знаток (400) 7 лет назад
в качестве ледоруба, как помню
Оксана Максимова Ученик (177) 5 лет назад
да не пошяннь222222222555556000000002