Если нужна виза в Европу (шенгенская) тогда всё просто, когда я ездил в Прагу и Германию то делал через первую попавшуюся тур фирму, они помогут с бумагами, дадут список всех нужных документов и советы. Можно просто прийти и попросить распечатку документов необходимых для визы.
С Американской визой сложнее, вот тебе в помощь довольно хороший пост со ссылками не ведомства
http://clubeliteusa.net/туры-в-майами-виза-в-сша-отпуск/ эта фирма и помогает нам с визой.
В Случае с Американский визой обязательно понадобиться пройти собеседование в Москве, с шенгеном такого нету.