Шахматы! Соревнования! Правила! Игрок делает ход левой рукой, а нажимает на часы правой рукой - что ему грозит???

Татьяна Воробьева Профи (782), закрыт 8 лет назад
Играет двумя руками в шахматы!
Дополнен 8 лет назад
Считается ли это как поражение ?
Лучший ответ
Петрович™ Высший разум (257048) 8 лет назад
Татьяна, где в правилах такое указано? Мне кажется, это имеет значение только для игры в блиц (по 5 минут контроль), а для более длинного контроля времени без разницы.
Татьяна ВоробьеваПрофи (782) 8 лет назад
статья 4.1 (если вы не в курсе)
Петрович™ Высший разум (257048) Хм, действительно. Тогда читай правила дальше. 6.2.2. Игрок должен нажимать свои часы той же рукой, которой он сделал свой ход. Запрещено игрокам держать палец на часах или «нависать» (держать руку) над ними. 6.2.3. Игроки должны правильно обращаться с часами. Запрещается нажимать часы, прежде чем сделан ход, нажимать часы с силой, поднимать или опрокидывать их. Неправильное обращение с часами должно наказываться в соответствии со Статьей 14.9. 14.9. Арбитр может применять следующие виды наказаний: 14.9.1. Предупреждение; 14.9.2. Увеличение оставшегося времени сопернику; 14.9.3. Уменьшение оставшегося времени игроку, нарушившему Правила; 14.9.4. Увеличение числа очков, засчитываемых в партии сопернику игрока, нарушившего Правила, до максимально возможного для этой партии;
Татьяна ВоробьеваПрофи (782) 8 лет назад
спасибо
Татьяна ВоробьеваПрофи (782) 8 лет назад
сразу бы так ответили бы...
Петрович™ Высший разум (257048) Вопрос закрывай.
Остальные ответы
Александр Ч Оракул (89432) 8 лет назад
Как удобно, так и играет. Может он левша, а часы стоят справа?
Татьяна ВоробьеваПрофи (782) 8 лет назад
в правилах указано, что игрок может делать ход и нажимать на часы только одной рукой
+++ Reptiloid +++ Мыслитель (8457) 8 лет назад
что за бред?

Хотя подумал... в быстрых шахматах это не такое уж и глупое правило)