Голосование за лучший ответ
Александр
8 лет назад
Инфляция, так же как и девальвация при современной монетарной политике, была есть и будет. Привязка к любой чужой валюте - это самоубийство. Привязались к Доллару и до сих пор отплевываемся!!!) Страшна не инфляция, а девальвация. не надо путать!
Нате Возьмите
8 лет назад
В 1964 вместе с объявлением о конвертируемости японской валюты и других мировых валют стало понятно, что США не в состоянии дальше поддерживать стоимость унции золота. Начался рост инфляции в США. Администрация начала принимать ряд мер для борьбы с этим явлением, но они оказались тщетны. Возник новый рынок евродолларов. Внешний долг США множится с каждым годом. В 1970 году в США разразился сильнейший долларовый кризис, вызванный снижением процентной ставки. Капитал утекает в Европу, ведь там процентные ставки на порядок выше. В 1971 году платежный баланс США испытывает сильный дефицит и Никсон, тогдашний презилент, приостанавливает свободную конвертацию долларов в золото. Вашингтон предпринимает все возможное с целью спасти Бреттон-Вудскую систему. Была даже проведена интервенция на сумму в 5 млрд. американских долларов, но это не помогло и доллар девальвировался на 10%. Валюта развитых стран вышла на плавающий курс.
Гнилой костыль буржуазии
8 лет назад
1) Типа, чем выше инфляция, тем выше спрос на заграничные товары и меньше на отечественные? Можно, но во первых не всегда, и это неэффективно (т. к. не устраняет причины инфляции, и т. к. импорт не способен заменить все товары потребляемые в стране), во вторых даже когда это возможно - данная мера наносит вред экономике страны, подавляя собственное производство и делая экономику импортазависимой, а значит нестабильной!
2) Наверное, сделано в целях уменьшения индексации, под предлогом, что дескать основную массу энергии потребляет производство закладывая её подорожание в цену конечных (потребительских) товаров, и во избежание повторного учёта учитывать подорожание энергии не стоит (что неверно, т. к. энергию в чистом виде потребляют и конечные потребители).
2. В и начале 80-х гг. Италия сделала обязательным использование при индексации зарплаты нового индекса цен, из которого были исключены цены на энергию. Какое разумное объяснение можно дать решению?
3. В 70-е гг. правительства многих стран установили обязательный потолок для темпов роста цен и зарплат. Покажите на схеме AD-AS, к чему может привести такая политика. Почему от этой практики впоследствии отказались?