Что такое эдинбург Чем знаменит, чем славится чем богат и какого года основан

Татьяна Филимонова Ученик (183), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
slabenko alexandr Просветленный (30475) 8 лет назад
Эдинбург — столица и второй по величине город Шотландии, седьмой по величине в Великобритании, административный центр одноимённой области.
Первое письменное упоминание о поселении вокруг крепости, как о самостоятельном городе, относится к началу XII века — в 1124 году указом короля Давида I в Эдинбурге была основана церковь Святого распятия
Эдинбург — один из наиболее процветающих в экономическом отношении регионов Великобритании. Экономический подъём произошёл в 1999 году, когда был восстановлен Парламент Шотландии, после чего в городе было образовано большое количество правительственных учреждений, и в связи с этим начался рост занятости населения.
Наиболее развитый сектор экономики Эдинбурга — это сфера услуг, а именно туризм, банковское дело, образование и развитие высоких технологий.
Одной из традиционно развитых областей экономики Эдинбурга является пивоварение.
Благодаря высокой архитектурной и исторической ценности центральная часть Эдинбурга была в 1995 году внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Одним из главных туристических объектов является собор святого Джайлса, главная пресвитерианская церковь Эдинбурга.
Одной из главнейших достопримечательностей города является Королевская Миля — череда средневековых улиц и прилегающих к ним тупиков, проходящих сквозь Старый город с Эдинбургским замком и собором Хаб к Холирудскому дворцу.
В Эдинбурге и его окрестностях происходят основные события романа Вальтера Скотта Эдинбургская темница.
В Эдинбурге родились Александр Грейам Бэлл, учёный, изобретатель и бизнесмен шотландского происхождения, один из основоположников телефонии, Артур Конан Дойл писатель, Ва́льтер Скотт писатель
Остальные ответы
Анатолий Рогозин Просветленный (37292) 8 лет назад
Эдинбург - потрясающий город. Много есть красивых городов, но Дун-Эдин (шотландское название) - просто магия какая-то.
Официально городские права присвоены в 1125. Но замок на скале и поселение при нём существовали с незапамятных времён. Упоминается в 600, 680, 1070.
Наверное, главная интересность - Эдинбургский замок. Там хранятся королевские регалии Шотландии и Камень Судьбы, привезённый Скотой, дочерью фараона Рамзеса (12, по-моему).
Но и вообще, есть очень много чего посмотреть.
Отчёт о поездке и история замка:

http://www.wtff-misc.net/Travels/lothian.html
http://www.wtff-misc.net/Castles/edinburgh.html
Царь Оракул (53113) 8 лет назад
Это город
Столица
Достопримечательности
В.В.С. Высший разум (256564) 8 лет назад
Название города произошло от бретонского названия крепости Din Eidyn — то есть Крепость Эйдина, — которая находилась на землях древнего бриттского королевства Гододин.

После того, как в VI векe англо-саксы завоевали кельтские территории, крепость стала называться на новый лад Edin-burh. Некоторые исследователи полагают, что это название означает Крепость Эдвина (Edwin’s fort), и что в его основе, вероятно, лежит имя короля Нортумбрии Эдвина, правившего в VII векe Тем не менее, такое предположение маловероятно по причине того, что название изменилось за некоторое время до начала эпохи правления Эдвина.
- Эдинбургский замок расположился на скале, из его башен открывается прекрасный вид на город. Окиньте взглядом эдинбургскую панораму, чтобы в дальнейшем легко ориентироваться на местности.
- Это исторический центр Эдинбурга и всей Шотландии в целом. Здесь у Скунского камня принимали корону шотландские монархи, отсюда по подвесному мосту уходили на войну рыцари и именно здесь проходят многочисленные фестивали.
Колоритный пейзаж из средневековой фрески дополняет тот факт, что в городе есть несколько замков и дворцов, расположенных на холмах из вулканической породы.
можно посмотреть https://youtu.be/LX2nq-tthxs
НатУша Искусственный Интеллект (219532) 8 лет назад
Тебе надо, чтобы люди копировали какие-то куски из Гугла, Википедии? Тебе нужен чужой выбор? Чужая работа?

Сама не в состоянии написать в Гугле "Эдинбург" и читать хоть до утра.
Тупость и потясающая лень - основные твои черты !