Представьте сферу вокруг снимаемого объекта. Представили? Любая точка на этой сфере может быть ракурсом! Более того, любая точка внутри или вне этой сферы тоже может быть ракурсом!
Я точной формулировки не помню, но примерно так: Ракурс - расположение объекта созерцания относительно направления взгляда. Есть понятие основных (классических) ракурсов портрета. Точка съёмки это расположение точки взгляда относительно созерцаемого объекта. Я использую различные точки съёмки по высоте, перемещая аппарат вдоль вертикальной оси модели. Может быть я не прав, но мне кажется - где-то так.