Здравствуйте, могут ли при сокращение штатов в банке

Елена Мартынова Знаток (372), на голосовании 8 лет назад
отправить в простой на 2/3 оклада, если приказ о сокращение был первым, а сейчас до истечения времени трех месяцев до 4 мая надо отработать, приходит уведомление о простои
Голосование за лучший ответ
Kekxs Просветленный (30088) 8 лет назад
могут, радуйся, будешь отдыхать и получать 2/3 оклада
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (118141) 8 лет назад
В трехлитровой? У банка отозвали лицензию, работы нет, до момента увольнения по сокращению вы простаиваете, все ваши права соблюдены, процедура соблюдена, все прозрачно.
Светлана Просветленный (20167) 8 лет назад
Простой объявили длительный? До конца уведомления о сокращении?
Есть положительная судебная практика...
Как отмечают суды, целью введения в организации простоя является сохранение рабочих мест. Если же имеет место постоянный характер простоя, при отсутствии признаков временного приостановления работы применительно к положениям ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ, то легко доказать. что издание приказа о простое в отношении сокращаемых работников не было вызвано временной приостановкой работы. Приведенные обстоятельства обоснованно расцениваются судами как доказательство того, что, отправляя работника в простой, работодатель не преследовал цель сохранения рабочего места работника, так как он подлежит увольнению в связи с сокращением штата работников организации.
С учетом вышесказанного решение о введении простоя в период предупреждения работников о предстоящем увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является нарушением прав работника и не может являться основанием к оплате их труда в размере, определенном ст. 157 ТК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2013 N 46-КГ13-3).
Елена МартыноваЗнаток (372) 8 лет назад
до конца уведомления о сокращении
Светлана Просветленный (20167) Я так и предполагала. см. вышенаписанное. Исходя из этого - оплачивать этот период работы в размере 2/3 от оклада (ст. 157) неправомерно .
Елена МартыноваЗнаток (372) 8 лет назад
Отзыв лицензии банка
Светлана Просветленный (20167) И в этом случае процедура сокращения (или ликвидации) д. б согласно Кодекса.
Sophie Marceau Просветленный (20462) 8 лет назад
А нужно ли будет работать в период простоя? Между приказом о сокращении и приказом о простое банк продолжал работать? Вы выполняли прежние трудовые обязанности в обычном режиме? Если да, то в суде работники могут оспорить приказ о простое, поскольку работодатель имел возможность предоставить работу в прежнем режиме. К тому же выходное пособие будет рассчитываться исходя из среднемесячного заработка за предшествующие 12 месяцев, соответственно из-за простоя оно будет меньше.
Елена МартыноваЗнаток (372) 8 лет назад
да после простоя оклад будет меньше
Елена МартыноваЗнаток (372) 8 лет назад
отзыв лицензии был 21 января, приказ о сокращение штатов и уведомление 8 февраля, работали, а сегодня пришло уведомление на простой 2/3 оклада с 1 марта, хотя работать еще 4 мая
Sophie Marceau Просветленный (20462) "хотя работать еще до 4 мая" что означает? Вы будете продолжать работать как прежде (банк будет работать), но это время объявлено простоем?
Елена МартыноваЗнаток (372) 8 лет назад
если отзыв лицензии не одна операция не осуществляется, мы с бухгалтером оформляли описи для сдачи, все сдали и теперь нас отправляют в простой, а офис наш на продажу
Sophie Marceau Просветленный (20462) В таком случае, если работа не может быть предоставлена, то простой объявлен на законных основаниях, к сожалению.