Расчёт массы снаряда по его траектории полёта

Никита Сапрыгин Профи (602), на голосовании 8 лет назад
Зная вертикальный угол наводки орудия n1, расстояние n2 на котором снаряд упал, и скорость снаряда n3 узнать массу снаряда.
Просто напишите формулу
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (817881) 8 лет назад
Расстояние не зависит от массы. Оно зависит от сочетания массы и аэродинамической формы снаряда. А в отсутствие воздуха - не зависит ни от того, ни от другого.
Никита СапрыгинПрофи (602) 8 лет назад
Допустим n3 const
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (817881) Расстояние зависит от скорости вылета и от тангенса угла возвышения. Наибольшая дальность получается при угле 45 градусов. Все это - без учета воздуха. С воздухом оптимальный угол возвышения немного увеличивается. Насколько именно - зависит от сопротивления воздуха и массы снаряда. А сопротивление воздуха зависит от площади поперечного сечения снаряда, формы его носовой и хвостовой части, и от гладкости поверхности.
Лёха из ПитераИскусственный Интеллект (134874) 8 лет назад
дык зависит или не зависит?
ты уж определись!
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (817881) Дык учитывать наличие воздуха, или нет? Ты вопрос поставил неполно.
Никита СапрыгинПрофи (602) 8 лет назад
и снаряд снижается исключительно из-за гравитации
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (817881) Спасибо, я в курсе.
Андрей Болдырев Знаток (458) 8 лет назад
У тебя масса уже заложена в начальной скорости. Чтобы придать скорость n3 снарядам разной массы на них нужно подействовать с разной силой, т. к V = at = Ft/m. Поэтому в данном случае массу найти невозможно.