Меняется ли спектр солнечного света при отражении в зеркале?

гуга гугин Знаток (468), закрыт 8 лет назад
Вопрос, собственно, имеет отношение к растениеводству - отражённый в зеркале свет даёт растением тот же спектр, что и прямое освещение солнцем, или нет?
Лучший ответ
Антип Утин Мыслитель (6119) 8 лет назад
Отсекает много уф излучения...
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402158) 8 лет назад
Дает. Ультрафиолета будет меньше, но он растениям вроде как не нужен.
гуга гугинЗнаток (468) 8 лет назад
а почему теряется именно ультрафиолетовая составляющая?
Вячеслав Бурмистров Оракул (94801) зеркало это стекло с покрытием на одной из сторон. свет 2 раза проходит сквозь стекло, а стекло как известно очень плохо пропускает ультрафиолет
Вячеслав Бурмистров Оракул (94801) 8 лет назад
частично поглощается зеркалом
гуга гугинЗнаток (468) 8 лет назад
поглощается что - часть спектра или просто яркость?
Kuper Ator Просветленный (42225) 8 лет назад
Частоты не сдвигаются, если вы об этом. Хотя, британцы говорят, что сдвигается, из-за взаимодействия с решеткой металлов.
Юрий Иванов Оракул (60472) 8 лет назад
В отношении видимой части спектра - незначительно (некоторая его часть поглощается, но очень маленькая). В отношении растений - да, заметно изменится. Стандартное зеркало состоит из стекла, на противоположную поверхность которого нанесен слой алюминия. Обычное стекло почти непрозрачно для УФ, а это значит, что коротковолновая часть спектра не будет отражаться. С другой стороны, для выращивания растений обычно хватает нескольких синих, красных и зеленых светодиодов
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) 8 лет назад
Зависит от зеркала. Может и измениться. Стекло почти не пропускает ультрафиолет, если это тебя интересует.
serШkod Поликанов Сергей Мыслитель (7355) 8 лет назад
Влияет абсолютно любое зеркало по всему спектру но неравномерно .
На ютубе видел .
Так-что идеального зеркала просто нет .
Только минимально влияющее (равномерней) на его энергию по всему спектру в момент отражения .
Юрий Меликаев Мудрец (18496) 8 лет назад
Меняется притом всегда и для всех зеркал.... Некоторые области в основном отражаются, некоторые в основном поглощаются зеркалом, а некоторые проходят насквозь и смеются..)))
PQ Мастер (1928) 6 лет назад
Если зеркало стеклянное, то может поглощать часть УФ излучения. Затем если интенсивности очень высокие (если рассматривать мощности сварки или лазерной резки), то пойдут нелинейные эффекты.
А вообще надо смотреть спектр поглощения материала зеркала. Где-то будет подавлять линии.